Каникулы
Каникулы — период, свободный от учёбы или основной деятельности (школьные каникулы, студенческие каникулы, парламентские и т. д.) .
см. http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=ca9b4a3b-e480-4dc5-a07d-6bc90719217f
и http://ru.wikipedia.org/wiki/Каникул С‹
Если перевести слово «каникулы» с латыни на русский язык, то получится «собачка» , «щенок» . Каникулой древние римляне называли Сириус — самую яркую звезду в созвездии Большого Пса. В самые жаркие дни (с середины июля до конца августа) солнце проходило через это созвездие. Тогда делали перерыв в занятиях, наступали каникулы.
Слово перешло в русский язык и тоже означает перерыв в занятиях, но уже не только летом. Бывают осенние, зимние, весенние и летние каникулы.
Также интересно отметить неожиданное родство слов каникулы и «каналья» , ведь они восходят к одной и той же латинской основе сапе — собака.
Лингвистика
help)) Назовите, какие дни в учебном году называют «собачьими (собачкиными) днями». Почему? Дайте историческую справку.
Каникулы, а идет это еще из Древнего Рима
Почему каникулы?
Латинское слово canis обозначает «собака» , а canicula – «собачка» . Но речь идет о небесных псах.
Каникулой римляне называли самую яркую звезду Северного полушария, известную под греческим названием Сириус (палящий) .
Она находится в созвездии Большого Пса. Впервые Каникула (Сириус) восходила в Риме в конце июля –
начале августа по нашему календарю, предвещая самую жаркую пору года – «собачкины дни» .
В это время самые богатые римляне уезжали в свои загородные виллы и общественная жизнь замирала. Наступала «собачья жара» .
По-русски мы привыкли говорить скорее о собачьем холоде. «Собачьей погодой» мы называем обычно дождливые и холодные дни,
когда «хороший хозяин собаку во двор не выпустит» . Но на небо наши предки тоже смотрели и первый восход Сириуса
перед утренней зарей тоже замечали.
В это время начинали созревать хлеба в поле. Сириус в русской народной астрономии называется Зорицей.
Есть такая примета: «Зорица хлеб зорит: когда хлебу зреть, так она и взойдет» .
Почему каникулы?
перед утренней зарей тоже замечали.
лол