Лингвистика

Please, help me! Как по-английски называют годы с 2000? С 20 веком все Например, 1985 год - nineteen eighty-fifth year

А как на счет 21 века? Как мне например сказать, что я родилась в 2005 году? I was born in ...
Аня Вольнова
Ну тогда 2000 будет уж точно twenty hundred? Опять нет. Эксцентричные англичане в своем репертуаре. Этот год надо произносить two thousand. А еще лучше - year two thousand.

Например: Putin became President of Russia in year two thousand.

Ну тогда 2001 будет two thousand one? Да! Да!! Вернее, почти да. Не забудьте маленькое, но важное слово and (правда, оно есть только в британском варианте). И уже без слова year.

Например: Римский папа научился пользоваться электронной почтой в 2001 году. - The pope learnt how to use email in two thousand and one.
А как дальше?

2002 - two thousand and two. 2003 - two thousand and three. И так далее.

А вот с 2010 мнения самих англичан расходятся. Чуть меньше половины считает, что победит вариант twenty ten, twenty eleven и так далее; чуть больше - two thousand and ten.

Много правил, правда? Давайте суммируем.

1900 - nineteen hundred.
1906 - nineteen OH six.
2000 - year two thousand.
2001 ...2009 - two thousand and one ...two thousand and nine.
2010 - twenty ten (или two thousand and ten).
Вика Печёрская
Лучший ответ
Аня Вольнова Спасибо. Очень доступно
Не поверишь. twenty oh-five.

И 1985 год будет the year nineteen eighty five, а не так как у тебя написано.

В 1985 году.. -in the year 1985. OR in 1985. NOT in the 1985-th year
Konstantin Rozhnov
Аня Вольнова Конечно, мне сложно понять. В школе, наверное, это объясняют.
Детей-школьников у меня нет - спросить не у кого )))
Но когда я училась в школе, то слушала обещание Горбачева, что в далеком 2000 году каждой семье будет отдельная квартира :)
Д