Лингвистика
ребята,очень срочно!!!!Как правильно на немецком написать фамилию Жукова??пожалуйста....пожалуйста...
Существует два варианта написания: Schukow или Zhukow, причем именно ПЕРВЫЙ-предпочтительнее...
Сейчас транслитерация, как ниже.
Когда я в школе учился, по другому было. Но уже не помню, как. В общем, во время войны иначе писали.
Zhukov. Или Zukov, но у первой буквы сверху галочка.
------------------------------------------------------------
При переводе с русского языка на немецкий язык фамилий, имен и географических названий органы власти Германии требуют соблюдения норм ИСО (ISO 9 – транслитерация кириллицы на латиницу ). Нормы Международной организации по стандартизации обязательно должны строго соблюдаться при переводе официальных документов. Поэтому не стоит удивляться, если их написание в переводе будет отличаться от написания в вашем паспорте.
Транслитерация для немецкого языка
Аа
Aa
Бб
Bb
Вв
Vv
Гг
Gg
Дд
Dd
Ее
Ee
Ёё
Жж
Žž, zh*
Зз
Zz
Ии
Ii
Йй
Jj, ĭ*
Кк
Kk
Лл
Ll
Мм
Mm
Нн
Nn
Оо
Oo
Пп
Pp
Рр
Rr
Сс
Ss
Тт
Tt
Уу
Uu
Фф
Ff
Хх
Hh, kh*
Цц
Cc, ts*
Чч
Čč, ch*
Шш
Šš, sh*
Щщ
Ŝŝ, šč*, shch*
Ъъ
"
Ыы
Yy
Ьь
‘
Ээ
Èè
Юю
Ûû , ju*, yu*
Яя
Ââ, ja*, ya*
* допускается
Транслитерация для немецкого языка
Аа
Aa
Бб
Bb
Вв
Vv
Гг
Gg
Дд
Dd
Ее
Ee
Ёё
Жж
Žž, zh*
Зз
Zz
Ии
Ii
Йй
Jj, ĭ*
Кк
Kk
Лл
Ll
Мм
Mm
Нн
Nn
Оо
Oo
Пп
Pp
Рр
Rr
Сс
Ss
Тт
Tt
Уу
Uu
Фф
Ff
Хх
Hh, kh*
Цц
Cc, ts*
Чч
Čč, ch*
Шш
Šš, sh*
Щщ
Ŝŝ, šč*, shch*
Ъъ
"
Ыы
Yy
Ьь
‘
Ээ
Èè
Юю
Ûû , ju*, yu*
Яя
Ââ, ja*, ya*
* допускается
Schukowa
Gitler kaput.
Zhukow
Am 11. Juni verbrachten Timoschenko und Zhukow im Arbeitszimmer von Stalin nur eine Stunde.
Schukow - Шуков, а не Жуков.
Schukow