Роман под названием «Василий Теркин» написал в 1892 году Петр Дмитриевич Боборыкин, известный писатель, драматург, журналист, издатель и общественный деятель. Его произведения всегда отличались злободневностью, он называл сам себя «отметчик» – отмечал новые явления в русской жизни. В романе «Василий Теркин» автор попытался изобразить «нового русского купца» – не мироеда, а, можно сказать, просвещенного предпринимателя.
Никакого отношения к нему поэма "Василий Теркин" Твардовского не имеет. А одинаковое название еще ни о чем не говорит. В русской литературе, например, существует три романа под названием "Детство".
Лингвистика
Назовите настоящего автора поэмы "Василий Тёркин". Она вышла во время Первой мировой войны.
Григорий Попов
Значит, Ваш ответ, который мне показался правильным, не соответствует вопросу. Во-первых, это не роман, а поэма, вышла она во время Первой мировой войны и ни о каком «купце-мироеде» в ней речь не шла. Эта была поэма о русском бойце-балагуре на русско-германском фронте, и одноименная поэма Твардовского запомнилась мне, как типичный плагиат. Автора запамятовал, прошло много лет.
Дешёвой желтухи начитался .
Прочти саму книгу -- и поймёшь, что речь идёт о Великой Отечественной .
И автор, конечно, Твардовский .
«Василий Тёркин» (другое название — «Книга про бойца» ) — поэма Александра Твардовского, одно из главных произведений в творчестве поэта, получившее всенародное признание. Поэма посвящена вымышленному герою — Василию Тёркину, солдату Великой Отечественной войны.
Поэма начала печататься с продолжением в газетном варианте с 1942 года и была закончена в 1945 году. Первое отдельное издание ещё незаконченного произведения вышло в 1942 году.
Работу над поэмой и образом главного героя Твардовский начал в 1939—1940 году, когда он был военным корреспондентом газеты Ленинградского военного округа «На страже Родины» в ходе финской военной кампании. Имя героя и его образ родились как плод совместного творчества членов редколлегии газеты. Тёркин стал сатирическим героем нескольких небольших стихотворений-фельетонов Твардовского, написанных для газеты. Писали о Тёркине и другие авторы. Совпадение имени главного героя с именем героя романа писателя XIX века П. Д. Боборыкина чисто случайное
Твардовский
Александр Твардовский.
Григорий Попов
Поэма Твардовского с одноименным названием - плагиат и относится ко Второй мировой войне. Я же спрашиваю про поэму, написанную про Первую мировую войну.