Лингвистика

Почему в годы Первой Мировой англичане называли немцев гуннами (Hun)?

В 70-х годах вышла интереснейшая книга военного корреспондента Чарльза Рёттера "Искусство психологической войны с 1914 по 1945 год". Автор пишет: "В 1914 году по приказу немецкого генерал-губернатора Бельгии была расстреляна 50-летняя бельгийская медсестра Эдит Кавелл, помогавшая раненным французским и английским солдатам бежать в нейтральную Голландию. Британцы позаботились о распространении этой информации в Америке. Возмущение было всеобщим. Германия потеряла право называться цивилизованной нацией. Журналисты немедленно выкопали выражение кайзера Вильгельма, который за 15 лет до этого, во время "Боксерского восстания" в Китае прозвал восставших "гуннами". Теперь "гуннами" стали называть самих немцев. После убийства медсестры уже верили любым слухам о жестокости немцев. Соединенные Штаты вступили в войну только через полтора года, но эксперты до сих пор считают, что именно информация о казни медсестры Кавелл спровоцировала самую сильную психологическую реакцию и оставила несмываемое клеймо на репутации Германии. Этот шок сравним разве что со взрывом возмущения после потопления немцами пассажирского судна "Лузитания" в 1915 году".

"Никакой пощады, пленных не брать", призывал кайзер на прощание в своей речи в порту Вильгельмсхафен. "Как тысячу лет назад гунны под командованием своего короля Этцеля (германизация гуннского произношения имени Аттила, прим. перев.) прославили своё имя, которое и теперь в преданиях звучит устрашающе, так и Германия в Китае должна завоевать себе славу подобным образом. Чтобы больше ни один китаец не посмел даже косо взглянуть на немца".
Вильгельм II своей речью хотел представить себя в качестве защитника ценностей Старого Света (он охотно рассылал аллегорию Германа Кнакфуса "Народы Европы, храните свои святыни"). Однако самое позднее в Первую Мировую войну ему напомнили снова и "гуннскую речь" и воинственный тон. В первую очередь в Англии немцы стали "гуннами"

Немецкий экспедиционный корпус численностью 17.000 солдат под командованием графа Альфреда фон Вальдерзее, которому вскоре было передано и руководство всеми международными силами, отправлялся в Китай, как будто в качестве кары за убийство немецкого посланника. Он прибыл в Пекин в сентябре. Члены корпуса незамедлительно приступили к выполнению заветов Вильгельма II.
Так немецкий художник-баталист Карл Рёхлинг представлял немецких солдат, атакующих китайские позиции. Большая часть немецких частей подошла к Пекину, когда Посольский квартал уже был деблокирован. Эта почтовая открытка показывает популярную сцену, где британский генерал Сеймур отдаёт приказ морским пехотинцам "Германцы, на фронт! "

"Völker Europas, wahrt eure heiligsten Güter“Эту картину Вильгельм II представлял как свое собственное произведение, хотя в действительности ее автором был немецкий художник Кнакфусс, профессор Академии художеств в Касселе.

А вот последовавший Ответ:

Теперь угроза это кайзеровская Германия.
А предводитель борьбы с ней Великобритания.
Среди персоналей видим Польшу, Америку, Францию
Светлана Иванова
Лучший ответ
Наталья Бондаренко Чудесно... Спасибо!
Наталья Бондаренко Один только момент: attila это не гуннское слово, а тоже германское, и означает просто - "батюшка" (поэтому с маленькой буквы). Как звали предводителя гуннов - неизвестно. Зато известно, какие имена в принципе были у гуннов: например - Баламбер (один из вождей гуннского тумена).
Наталья Бондаренко P.S.: Бельгийская медсестра, вероятно, эта:
Аналогично нашему "Гансы", по-моему.
Veronica Sviriniuc
Наталья Бондаренко не убедительно