Лингвистика
Почему в РФ после английского традиционно изучают немец. яз.? В Европе и Америке немец. язык вообще редко, кто
его изучает. Там после английского традиционно идет испанский, франц. + доп. арабский....и только где-то на самом последнем месте - немецкий...
потому, что после английского ЛЕГЧЕ учить немецкий, а не любой другой язык, а немецкий, в свою очередь, открывает пути к скандинавским языкам
Испанский учат в США - ибо рядом Мексика и Южная Америка (хотя там португальский)
Французский - много колониальных стран, где он, до сих пор, первый или второй язык
Советую учить китайский ))
Семен Иванов
ЧО???Где португальский?В Мексике и Южной Америке?И где же, кроме Бразилии, в Южной-то Америке португальский?А это ничего, что в мире 21 испаноговорящая страна, 19 из них - в Южной Америке?
Всегда преподавали язык того, с кем наиболее высока возможность воевать. И не язык Маркса при Сталине учили, а наиболее вероятного противника. Можно подумать, в решении государственных вопросов кого-то заботит саморазвитие граждан - с кем придется работать да на каком языке литература богаче...
Потому что в России всегда изучали несколько языков. Если помните, то французский язык изучали дети аристократов, на нём говорили дома, это был салонный язык. Немецкий учили даже в дореволюционных гимназиях, а потом и в советских школах.
Почему же традиционно? В нашем институте после английского учили французскому или испанскому. Немецкого даже как варианта не было (английский был вторым языком у тех, у кого немецкий был первым) .
В Европе немецкий очень даже изучают (те, кто с Германией хочет работать, точно) - в Швейцарии и Бельгии он один из государственных.
Про Америку хз. Не был. Но мне один знакомый американец говорил: у нас так, хочешь с работягами и гастарбйтерами общаться - учи испанский, хочешь с солидными бизнесменами - учи немецкий (или французский).
потому что мы Россия, у нас все не как в Европе. и так и должно быть.
а вообще им всем надо изучать русский язык.. . ну тупые они...
А иногда и французский. Немецкий был "при Сталине" распространен, язык Маркса ведь.