Лингвистика

Правы ли дикторы? И что такое Домодедов?

Известно, что аэропорт называется «Домодедово». Почему же иногда встречается выражение «в ДомодедовЕ». Сомневаюсь, что из-за неграмотности, т.к. это встречается довольно часто, в том числе в официальных солидных источниках. Почему так говорят?
Потому что это правильный вариант.
Совсем подробно здесь
http://www.gramota.ru/class/istiny/istiny_1_toponimy/
Юрий Д.
Лучший ответ
Елена Вахрушина-Ивлева отличная статья, спасибо!
Так говорят, потому что это и есть правильная форма. Географические названия среднего рода - Домодедово, Тушино, Ясенево и т. п. _склоняются_.

А вот говорить "в Домодедово" (в смысле "где", а не "куда") - это и есть неграмотность.
Елена Вахрушина-Ивлева как я узнала из предыдущих ответов, утверждены обе формы - в Домодедово и в Домодедове
я тоже против склонения, ибо учил Русский в СССР, а тогда не склоняли. в Выхине, в СтрогинЕ и тд..
Марина Хазова
Наташенка Наташа плохо учили.
Имена существительные среднего рода изменяются по падежам. Солнце светит. От Солнца становится теплее. На Солнце есть пятна. Под Солнцем в полдень тени короткие. Я крикну Солнцу: "Здравствуй! " Вот и Домодедово тоже существительное среднего рода и также изменяется по падежам. Да и стоит ли удивляться? Вы же не скажете: " Интересное событие произошло в Самара" или - "В Париж открылась международная выставка". Так что диктор прав и не нужно упрощать русский язык, идя на поводу у малограмотной массы.
Евгений Маркс
Елена Вахрушина-Ивлева Честно говоря, не очень убедительно. Имена собственные всегда склонялись по отдельным правилам. Противоречащий пример придумала: В Динаме появился новый футболист.
что говорить, если на сайте президента пишут Интернет со строчной, хотя по всем канонам надо с заглавной! потому как норма пока такая!)))))
Несклоняемый вариант появился позже.
"Несклоняемые формы использовались военными (им простительно) , затем были подхвачены журналистами (нет им прощения) , проглочены их читателями (так им и надо) и усвоены коллективным бессознательным. В современном литературном языке несклонение топонимов допустимо, но нежелательно".