Раньше передачи записывались и были те, кто корректировал буквально произношение каждой паузы на точке, например. Сейчас все без записи, тексты к сюжетам пишут сами журналисты, не всегда грамотные.
Но есть те, у кого грамотная речь: Масляков (КВН) , Кизяков (Пока все дома) , есть и среди дикторов.
Конечно, хотелось бы слушать нормальную речь. Но если сравнивать, что лучше: грамотно, но в записи или неграмотно, но в прямом эфире....
Лингвистика
Раньше гордились - "Говорит как диктор телевидения !". Сейчас недай Бог, говорить как ведущий (дикторов сейчас нет) ТВ
может есть любители смотреть на идеально говорящих, несущих полное дерьмо, написанное черт знает кем - но грамотно!
Я насмотрелся этой блевотины по горло при совке.
"Все прогрессивное человечество с негодованием узнало о высылке Луиса Корвалана".
Путь путают ударения - но говорят своим языком свои мысли.
Да, "язык" наш - враг зрителей. .
(Лексика и синтаксис оч! часто "хромают" на ТВ)
и словари есть для дикторов. первый канал самый грамотный, в программе "время" меньше всего ошибок
В том то и дело, что словари для дикторов.. .
Грустно это всё, а ТВ - только отражение жизни, весьма позорное отражение.
Даже здесь, в Петербурге, я всё реже слышу такую речь, как привыкла слышать от своей бабушки, например, конеЧно (а не конеШно) или четвеРГ ( с очень мягким Р, будто четвеРьГ) .
Особенно не дай Бог, говорить как Малахов.