1) это калька (правда навскидку не скажу, с какого точно)
2) идея в том, что документ "набрасывается", как бы иерархически
3) сначала самое главное - хребет
4) потом к нему присоединяются наиболее важные части (рубрики) - большие кости (ребра и т. п. )
5) потом кости поменьше - в результате появлятся скелет. обычно рыбий
6) эта же техника применяется и в некоторых других областях. например, при планировании, мозговом штурме и т. п.
7) а почему скелет рыбы, а не птицы.. . ну, пожалуй, проще.
8) примеры и картинки можете легко найти сами.
Лингвистика
Люди, а почему образец документа, его набросок, принято называть РЫБОЙ? Откуда аналогия???
спросите у тех у кого так принято.
я никогда не слышал такого термина при работе с документацией
В автобусе-"проходи, рыбонька". Женщина"Ага, рыбонька, значит щука, щука с зубами, с зубами-значит собока, собака, значит- сука.. " "Караул граждане, он меня обозвал! ". Набросок документа т- рыба- потому что еще "плавает", то есть сырой...
Константин Яковлев
Спасибо, сама я как-то не догадалась.
Набросок (первоначально предлагаемый вариант) документа в жаргоне называют по-разному, причем, по моим наблюдением, название зависит от географии - в Москве и севернее (С-Пб, Новгород и проч. ) его действительно называют "рыбой", а вот в городах южнее Москвы говорят "коза". Типичный диалог в Ростове или Одессе:
- Нужен отзыв!
- "Коза" есть?
А почему так - черт его знает!
- Нужен отзыв!
- "Коза" есть?
А почему так - черт его знает!
рыба документа - образец основных требований по составлению и содержанию, например акт ревизии - бланк один, а содержание разное и зависит от специфики проверяемой организации (торговое, завод, услуги) , результатов исследования и примененных методик.
могу предположить что это рыба потому что идет ассоциация с чем то мокрым . то есть сырым .. сырое - что то не готовое. по моему логично.
никогда такого не слышал . аж самому интересно стало
Константин Яковлев
У нас на работе постоянно стали говорить - пошло от одного человека, а спросить стремно. Так и говорят - принесите мне рыбу, а я подкорректирую...
Обычно документ состоит из 3 основных частей:
голова - заглавие, вступление, оглавление и т. п.
тело - непосредственно основная чать, т. е. ради чего все это делается
хвост - заключение/вывод и т. п.
голова тело и хвост - рыба
еще у рыбы есть скелет - пункты, заголовки, параграфы
хвост - заключение/вывод и т. п.
голова тело и хвост - рыба