Лингвистика

Почему Элладу во многих странах называют Греция? Откуда это взялось?

Греки - это самоназвания одного из греческих народов, которое потом распространилось на всех эллинов.
Knapping Itisaccurately
Лучший ответ
В словаре Фасмера говорится, что название Греция пришло в русский язык из латинского (Graecia) через польский язык (Grecja). Латинское же graecus произошло от названия иллирийско-эпирского племени (приблизительная транслитерация 'грайхос' или 'грайтос'), жившего на границе Беотии и Аттики (области в Элладе). Название одного племени стало общим названием греков.
В настоящее время в Греции слово Эллада является официальным самоназванием, а слова грек или Греция (Greco, Greek, Greece) не признаются населением и употребляются только в общении с иностранцами.
Дм
Дмитрий
Грек - на латыни в принципе значит "каркуша", т. е. каркающий как ворона.
Обзывалка типа "чурка", "хохол", "чухонь" и т. д.
Некоторые языки, испытавшие на себе влияние латыни, эту обзывалку усвоили.

Кстати, понятно, что в Греции, это слово не понимают. Не понимают его и турки, арабы и евреи. В этих языках "Греция" есть производное от "Эллада"..
Допустим, в арабском - "Элюнан".
На иврите "Эллюн".
На турецком - "Юнанистан"
Алексей Кустов
Елена Лещинская Про каркушу -- это похоже не выдумку. Есть этимологические словари, где объясняется происхождение это названия.
Да
Эллада, значит Лада. Славянская Лада, называлась также, Небесной Богородицей. Эл - это просто артикль, как: -эль, -аль, т. е. Эл Лада. Лада - славянская страна, поэтому так и названа, а не Грецией, которая возникла значительно позже на этом месте, а именно, после распада Славяно-арийской Империи, когда и появились на этих землях греки, с которыми славяне воевали. Греки взяли, только часть славянской азбуки и сделали свой алфавит. Культура Эллады вся была славянской, поэтому после исчезновения Эл Лады и появления Греции, культура без славян, стала истощаться и исчезла.