Лингвистика

Пожалуста, переведите на немецкий

Я только начала учить немецкий, поэтому, пожалуста, используйте самую элементарную лексику. Мне не нужны переводы из онлайн переводчиков. Моя мама любит готовить и читать книги. Мой брат увлекаеться компьютерами. Он учиться на программиста. Это его хобби. Мой дедушка на выходных смотрит телевизор. Моя бабушка любит читать газеты. Она решает очень много кроссвордов.
Meine Mutter hat vorzubereiten und, die Bücher zu lesen. Mein Bruder von den Computern gern. Er auf den Programmierer zu lernen. Sein dieses Hobby. Mein Großvater auf den Ausgehtagen sieht den Fernseher. Meine Großmutter liest die Zeitungen gern. Sie entscheidet sehr viel Kreuzworträtsel.
Вадим Колесников
Лучший ответ
Моя мама любит готовить и читать книги. - Meine Mutter (Mutti) liebt es zu kochen und zu lesen. Meine Mutti liest und kocht ganz gern.
Мой брат увлекаеться компьютерами. Он учиться на программиста. Это его хобби. - Mein Bruder liebt seinen Computer! Er hat aus seinem Hobby seinen Beruf gemacht und studiert Informatik.
Мой дедушка на выходных смотрит телевизор. - Mein Opa(Großvater) schaut am Wochenende (gern) fern/Fernsehen.
Моя бабушка любит читать газеты. - Meine Oma (Großmutter) liebt es Zeitungen zu lesen.
Она решает очень много кроссвордов. - Sie löst viele Kreuzworträtsel.
Meine Mutter (Mama, Mutti) mag kochen und lesen. Mein Bruder interessiert sich für Computers. Er studiert IT\Programmierung, aber das ist auch sein Hobby. Mein Opa guckt\schaut am Wochenende Fernsehen. Meine Oma mag die Zeitungen lesen=liest die Zeitungen gern. Sie löst auch viele Kreuzworträtsel.
D.s. D.
Meine Mutter liebt es zu kochen und lesen Bücher. Mein Bruder uvlekaetsya Computern. Er muss vom Programmierer lernen. Es ist sein Hobby. Mein Großvater am Wochenende vor dem Fernseher. Meine Großmutter gerne Zeitungen zu lesen. Es löst viele Kreuzworträtsel.