Лингвистика

Сколько языков реально выучить максимально?

Abduxamidjon Amonov
Журнал «Наука и жизнь» (№ 3, 2006 г. )
Кардинал Джузеппе Каспар Меццофанти свободно говорил на 39 языках и 50 диалектах, хотя ни разу не выезжал за пределы Италии. Родился в семье бедного плотника в Болонье. Еще в церковной школе выучил латынь, древнегреческий, испанский и немецкий, а от преподавателей школы – бывших миссионеров в Центральной и Южной Америке – узнал несколько языков индейцев. Меццофанти блистал и в других предметах и окончил школу раньше положенного срока, так что по молодости лет его не могли рукоположить в священники. Ожидая этого таинства несколько лет, он выучил еще ряд восточных и ближневосточных языков. Во время наполеоновских войн служил капелланом в госпитале, где от раненых и больных «подцепил» еще несколько европейских языков. Много лет был главным хранителем Ватиканской библиотеки, где также расширял свои лингвистические познания.
Артур Курбанов
Лучший ответ
Хахаха)) )
Это зависит от того, хотите ли вы посвятить свою жизнь изучению языков или же собираетесь заниматься этим только как хобби, или вам нужны какие-то конкретные языки для работы\карьеры.. .
Думаю, при серьёзном подходе и наличии достаточного количества денег любой человек способен освоить 3-4 языка. Может, не в совершенстве, но общаться, читать литературу общего назначения...
Данил Сарилов
по твоему моозг это компьютер у которого есть четкие грани?

вон один лингвист 50+ языков знал из которых 30 в совершенстве
Татьяна T