На приличном уровне - два, помимо родного. При этом весьма желательно один из них начинать учить с детства.
В советское время почти все жители национальных республик помимо родного языка свободно владели русским и более-менее - каким-то иностранным (в школе все учили) .
Если есть способности к языкам и сильная мотивация - можно и больше, но вряд ли больше 10.
Разумеется, знать полсотни слов и несколько шаблонных фраз - это не значит владеть языком, а то некоторые пытаются хвастаться.. .
Я общаюсь свободно на 5 языках, прилично ещё на 1, так-сяк ещё на 3, а понимаю общий смысл текстов - ещё на 10-15.
Лингвистика
Сколько языков реально выучить человеку??
Что такое "выучить"?
Владеть как своим? --Один.
Владеть достаточно свободно? --Не больше трех-четырех.
Уметь читать? --Ну, тут до фига...
Владеть как своим? --Один.
Уметь читать? --Ну, тут до фига...
Это зависит от человека. Кто то говорит свободно на 5,6 языках а кто то даже один язык освоит не может.
Очень много, например, простотпутешествуя по европе, можно быстротосвоить все романо-германские, выучите испанский и поезжайте в Южную Америку и быстро освоите различные наречия в разных странах. А если изучить санскрит, то вообще сможете потом выучить почти все языки Евразии. с африканскими языками немного иначе. японский советую учить только в самой Японии, там это быстротполучится от безвыходности. В общем языков 50 освоить реально.