Лингвистика
Педагогам, психологам и всем здравомыслящим:
Есть ли способ вытравить язык подонков???Говорят, что если начнешь общаться на нем, то это необратимо. Как привить детям отвращение к этому языку???
Изначально - это способ защиты от страха неизвестности. Явление родилось после крушения стабильного государства (СССР) и сегодня стало модным и неотъемлемым атрибутом. Подражательство в среде приматов явление характерное. Только просвещенный рассудок может контролировать инстинкты.
Придумайте и внедрите что-то более "модное" и он сам отвалится.
>^.^<
Детей, прежде всего, нужно уберечь от комплексов - тогда им не будет необходимости общаться на языке подонков. А при необходимости, они всегда смогут опуститься "ниже плинтуса", но (!), если у них не будет комплексов!!!
Аделаида, почему ты считаешь педагогов и психологов здравомыслящими?
Этот язык - болезнь роста и с возрастом пройдет
Анна Агеева
Я счичаю их специалистами, среди которых могут найтись здравомыслящие. Вся опасность в том, что это очень тяжелая зараза, возраст ни при чем. Я знаю многих взрослых, которые общаются на этом козлином наречии (козлов жаль, эти животные не виноваты), мой вопрос в том, как впитать изначально отвращение говорить не на родном языке.
мы же сами подаем детям пример. чаще плохой. сами не можем, а их хотим изменить в лучшую сторону
Практически никак. С таким же успехом можно попытаться вылечить косноязычие и акцент....
Анна Агеева
Косноязычие и акцент вещи естественные, когда люди просто не могут по-другому, а это явление навязано
Нинаю - сам пытаюся атделаца - не палучаицо
К сожалению не знаю. Сыну 17 лет, говорит хорошим русским языком, по литературе в школе - 5. Сочинения писал прекрасные, но когда садится за комп.... Правда он не злоупотребляет им, но не видит ничего плохого в том, что остальные его используют. Говорит: "Самое главное мы друг друга понимаем, а все остальное мелочи". Может с возрастом пройдет...
Анна Агеева
Все равно есть опасность... Ведь они и мыслить так начинают... Ужасно.
Надо больше времени уделять детям, больше с ними разговаривать.
Еще не стоит в приказном и наставническом порядке учить, как нужно говорить, а как нет. Дети лучше понимают, когда на них не кричат, а доступно спокойно объясняют все, приводят живые примеры (знакомые, артисты, звезды) . Надо внушить ребенку, что многое зависит от грамотной и красивой речи, и прежде всего отношение окружающих к нему. И если он хочет, чтобы к нему относились хорошо, он должен вести себя воспитанно.
Надо так же внушить, что среди невоспитанных детей настоящих преданых друзей не бывает.. .
Я сам ругаюсь матом. Но это не мешает в кругу интеллигентных людей сдерживать себя, быть вежливым, мягким и ласковым. Скверная речь не всегда показатель скверности души: вспомните Пушкина...
Больше читать классиков.
Анна Агеева
Только как это сделать, дети не читают потому, что не читают взрослые, нет примера.
ИСТРЕБИТЬ НИЗЯ. Ну вот видите?