Лингвистика

Как и где была написана быль Л.Н. Толстова "Кавказский пленник"?

Да вот взялся как-то Лёва Толстов, после первой чеченской, да и написал быль "Кавказский пленник",в 1996-м, когда сам вернулся из зиндана в свою деревеньку под Саратовом.
Tatyana Tatyana
Лучший ответ
Дык, на Кавказе, в плену.

в глубокой... яме
Дата создания:
История создания:
Написан в ходе работы над Азбукой.
Впервые напечатан в 1872 в журнале Заря.
Впоследствии вошёл в Четвёртую русскую книгу для чтения.
Сюжет в значительной степени заимствован из анонимной повести (автор - "М. Н. ") 1838 г.

В 1851 году старший брат Николай уговорил Льва Толстого ехать на Кавказ, где шла тогда русско-чеченская война. Поначалу Кавказ не оказал на него того «живительного воздействия» , на которое он рассчитывал.

11 июня 1851 года Толстой записал в дневнике: «Уже дней пять я живу здесь и одержим уже давно забытой мною ленью. Дневник вовсе бросил. Природа, на которую я больше всего надеялся, имея намерение ехать на Кавказ, не представляет до сих пор ничего завлекательного. Лихость, которая, я думал, развернется во мне здесь, тоже не оказывается» .

Тем не менее, в январе 1852 года писатель поступил в артиллеристы и участвовал во многих сражениях. В свободное время он работал над повестью. На Кавказе Толстой продолжил составлять для себя «правила» и «планы» (этим он начал заниматься ещё в Петербурге) : «Будь прям, хотя и резок, но откровенен со всеми, но не детски откровенен без необходимости. Воздерживайся от вина и женщин… »

Впрочем, исполнять свои правила Толстому было труднее, чем составлять их. Временами его охватывали сомнения в собственных силах, временами он верил в своё высокое призвание, а временами просто отдавался своим излюбленным увлечениям, из которых одно из первых мест занимала охота. Очень показательна дневниковая запись от 28 августа 1852 года: «Мне 24 года; а я еще ничего не сделал. Я чувствую, что недаром вот уже восемь лет, что я борюсь с сомнением и страстями. Но на что я назначен? Это откроет будущность. Убил трех бекасов».