Лингвистика
В китайском языке более 80000 иероглифов,как по вашему выглядит китайская клавиатура?
нет разницы что и у нас
в повседневной речи используют намного меньше.
со всякими контролами и шифтами на клаве помещается ровно столько иероглифов, сколько надо.
Есть же в Винде раскладка "китайская упрощенная".
Есть разные системы ввода китайских иероглифов с клавиатуры: фонетические и структурные.
В фонетических вводится транскрипция иероглифа латинскими буквами (пинин) и после этого делается выбор (набором цифры) из возможных вариантов. Для такого ввода не требуется специальной клавиатуры и он входит в Windows начиная по-моему с XP. У Googl'а тоже есть собственная система фонетического ввода -- Google Pinyin . Недостаток таких систем: они относительно медлены и вводящий должен знать пинин, что для носителей "нестандартных диалектов" в Китае может и не быть само собой разумеющимся.
Системы структурного ввода базируются на графической структуре иероглифа и не требуют знания пинина. Правда для них нужно хорошо знать структур иероглифа и их требуется осваивать ;) Для таких систем используются соотв. клавиатуры, например на фото схема клавиатуры для ввода по методу 五笔 ("пяти черт")
Есть структурные системы, позволяющие вводить иероглифы только с помощью цифровых клавиш, для них специальная клавиатура тоже не требуется.
Восток спит, они бы рассказали. Там на самом деле надо потыкать на несколько кнопок, чтобы нарисовать иероглиф, потом нажать пробел и приступить к следующему. Еще быстрее получается чем у наших машинисток. Вот если арабский печатаешь, комп сам справа налево строку двигает, без всякой команды, так и там

у них 98 падежей, представить не могу
kitaist.info/kitayskiy/alfavit.html

Так же как и обычная. На клаве набирают произношение иероглифа .
Вот она родная) )
Задорнова насмотрелись?