Лингвистика
Как назвать переживание матери по поводу судьбы сына?
Работая над поэмой, споткнулся, казалось бы, на мелочи. Не могу придумать заголовок одной главы. Суть: мать размышляет над грудным ребёнком... Получилось так, что отец малыша ушёл из жизни, отстаивая высокие идеалы. Вот мать и думает, к какому жизненному пути готовить сына - быть ему таким же честным, как отец, но рисковать жизнью, или же быть приспособленцем, но зато обрести жизненные блага? Назвать "Плач Марии" - очень уж перекликается с "Плачем Ярославны". "Страсти Марии" - как-то с религиозным уклоном. 10 баллов за ценный совет!
"Суметь услышать зов крови" , или "Суметь услышать себя"
По сути мать думает, что это возможное будущее этого ребенка и что пересилит в его душе потом, когда он начнет становиться осознанной личностью ...Позволит ли он себе быть в суете проблем каждого дня и удовлетворится только этим или же сумеет понять кто он и вообще так сказать из какого теста сделан и уже в соответствии с этим выстроить свою жизнь.. . Потому как человек стоящий на распутье прежде всего должен "Суметь услышать себя". И в случае матети этот вопрос как мне кажется актуален. Если я конечно правильно понял ваше описание.
А так можно ещё поразмыслить в принципе
Тревога матери. Беспокойство матери. Беспокойное сердце матери. Боль материнского сердца.
"Грёзы","Сладкие грёзы".
Мать, думая о будущем своего сына (и ребёнка вообще) , тем самым
как бы выбирает для своего дитя тот путь по которому она хочет что бы он
пошёл. Получается, что она делает выбор как ей воспитывать своё дитя, к
чему его готовить, к какому жизненному пить и образу жизни. Думаю, что
здесь подойдёт название "Выбор" или "Выбор матери",но возможно ещё
какое то сочетание со словом ВЫБОР или его синонимом.
Подумайте, Вам как автору видней, да и от контекста многое зависит.
Удачи Вам в сим трудном деле.
Забота, заботливые руки матери. А вообще в этом случае думаю не головой а душой. Всё получеться!
Кф Прогресс
Интересная ветвь для раздумий... Спасибо!
сложный вопрос.. . Это только вы можете решить, как назвать главу.. . Вы же автор.. . Вообще-то это любовь.... материнская любовь, эти переживания характерны для любящей матери.. . Больше я ничего не могу сказать.. . и не надо мне никаких баллов....
Кф Прогресс
Безусловно, мать любит ребёнка. Но она его любит в любом случае, даже если он пошёл по неправильному пути. То есть любовь - слишком всеобъемлющее чувство, оно не привязано к данной ситуации.
Скажу так: все книги в сущности можно назвать "Материнская любовь", и это будет верно.
Я думаю, что вам стоит спросить совета психолога, чтобы не было ошибки типа:
«Травка зеленеет,
Солнышко блестит.
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
Дам тебе я ЗЕРЕН,
А ты песню спой,
Что из стран далеких
Принесла с собой... »
Здесь фактическая ошибка - ласточки насекомоядные птицы!
А в вашей главе чувствуется такая ошибка вот почему - женщина с ГРУДНЫМ ребенком на руках, потерявшая люмимого (?) не может философствовать, это комок эмоций, противоречивых эмоций, если женщина в такой ситуации и думает, то только о том, как защитить свое чадо. А по поводу заглавия, это ваш авторский стиль. Могу предложить, а вы сами почувствуете то или не то: СМЯТЕНИЕ, ОДНА, ВСПОЛОХИ, РАСПУТЬЕ...
«Травка зеленеет,
Солнышко блестит.
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
Дам тебе я ЗЕРЕН,
А ты песню спой,
Что из стран далеких
Принесла с собой... »
Кф Прогресс
Ход вашей мысли понятен. Но женщина - даже в такой жизненной ситуации - не может ограничиваться только желанием защитить ребёнка (хотя это - на первом месте).
В том-то и дело, что гибель мужа неизбежно наслаивается на чувства матери к ребёнку. Потому я, собственно, и выбрал такой сюжет, что тут не всё "прозрачно".
А из предложенных вариантов очень интересно "Смятение".
Ну назовите например: " Выбор судьбы".
Кф Прогресс
Ваш вариант точно передаёт суть. Но очень уж как-то официально.