Зимою и летом, осенью и весною хорош русский лес. В тихий зимний день выйдешь в лес на лыжах, дышишь и не надышишься. Глубокие, чистые, лежат под деревьями сугробы. Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых деревьев. Нет-нет да и сорвется такая белая шапка с вершины высокой ели, рассыплется серебристой легкой пылью, и долго колышется освобожденная от тяжести снега еловая зеленая ветка.
Высокие, неподвижные, спят сосны. Синеватые тени их стройных стволов лежат на белых нетронутых сугробах. Тихо в спящем зимнем лесу, но чуткое ухо внимательного человека улавливает живые тонкие звуки. Проказница белка теребит у вершины ели спелую шишку, роняет на снег темные легкие шелу шинки, смолистые обгрызенные стерженьки.
Невидимой жизнью полнится зимний лес. От дерева к дереву тянутся легкие следы белок, маленькие следочки лесных мышей и птиц.
Только очень внимательный человек может наблюдать жизнь зимнего леса. Нужно уметь ходить тихо и слушать. Только тогда откроется вам
вся чудесная красота спящего зимнего леса.
В непроходимых еловых лесах строят свои берлоги медведи. Под низко нависшими ветвями прячутся зайцы-беляки. В густых колючих ветвях ели строят свои домики – гнезда белки. Многие птицы совсем не улетают от нас на зиму. Рябчики, тетерева, глухари, куропатки живут круглый год на одном месте. Из мелких птичек воробьи никуда не улетают о нас. Остаются с нами синицы, дятлы, сойки, сороки. Своим ярким оперением украшают нашу зимнюю природу снегири. Голодом страшна зима птицам, а не холодом. Пробушует метель, и лес волшебно преображается. Хорош лес в зимнем уборе!
Лингвистика
Никак не могу придумать сочинения на тему "Зимний лес"... Бросте идеи, что можно описать кроме солнца, неба, снега...
Тимур Кусаинов
увауч! а это откуда?
Тимур Кусаинов
спасибо.) списывать не стала, так как это какого то там довольно известного автора, но очень помогло))
Ой, да хоть что пиши - хоть как ВВП с ДАМ в этом лесу грибы собирают, хоть как там воинская ракетная часть в снегах тренируется... Или как мужичок с ноготок дровишки из лесу на лошадке с папанькой тырит...
Зайди в лес и опиши свои чувства.
Тимур Кусаинов
зайти? да вы оптимист. маньяки, дикие звери, снег в конце концов меня немного смущают....
я бы написала о музыке, которая приходит в голову, видя эту чудесную красоту.
деревья, слиды животных, красивая природа, чистый воздух, галюцыногенные грибы=)
Тимур Кусаинов
ах если бы только грибы)) я б на две тетрадки накалякала))
Тимур Кусаинов
спасибо, следы животных неплохая идея.