Лингвистика

В чём разница? Чем отличаются понятия "честность" и "искренность"?

Bahtullo Saidov
Честность -- это когда не обманывают.
Искренность -- это когда выражают свои подлинные чувства и мысли, не лицемерят.

Честность чаще связана с поступками и передачей информации, искренность -- с выражением своих чувств и мыслей.
Иногда под искренностью понимают откровенность. В таком случае искренность не связана с "правдивостью", и зависит от уровня доверия к людям.
Нечестность обычно связана с желанием обмануть. Неискренность не обязательно связана с желанием обмануть, она может быть вызвана страхом или чувством долга.
Галчонок Суворова
Лучший ответ
Честность от слова честь. Честный человек, это человек с незапятнанной репутацией.
А искренний от слова искрь - что знает ближний. то есть искренним, это означает быть близким человеком. Говорить искренне, это говорить как близкому, родному человеку.
Даша Дородко, интуитивно, верно сформулировала, различия между этим понятиями.
Искренность это более высокое проявление чем честность, правдивость.
Искренность, это способность человека оставаться самим собой в любых ситуациях.
Искренний человек всегда правдив. Он внутренне един и его центром является совесть. В отличие от человека живущего страстями и каждая его страсть является центром, с которыми человек и сверяется в зависимости от ситуации.
Искренность идет от чистой совести.
Alexandr Zhukov
Честным ты можешь быть с любым человеком, а вот искренним только с тем, кто тебе нужен, любим, интересен.
Отличие этих понятий в том, что Честность (добросовестность, истинность) - отражает нравственное, моральное качество личности: быть честным желательно всегда и со всеми, а Искренность ( откровенность) относится к этической норме поведения человека, т. е. не обязательно со всеми быть искренним и откровенным.
Celal Taş
Полагаю, разница в том, что можно, к примеру, искренне солгать, но честно солгать, согласитесь, затруднительно!
искренность от сердца идет!
Nurlan Eraliev
" Будьте честными всегда, откровенными- никогда и ни с кем"
Искренне-от всей души, выражает чувство. Например, я искренне желаю.. . А честность- это правда.
Искренность это что то душевное, а честность бывает порой формальной
Art T
ну честность наверно это что ты расказываешь даже если не хочешь, а искреность это то что доверяешь этому человеку)