Лингвистика
Есть ли разница в понятиях "Свидетель" и "Очевидец"? Какая разница между понятиями "свидетель" и "очевидец"?
У нас в метро постоянно говорят: "Если вы стали свидетелями, либо очевидцами противоправных действий..." и т. п. На мой непросвещённый взгляд это синонимы, ну а что скажут специалисты?
Свидетель -- это официальный правовой статус одного из участников судебного процесса (по уголовным и гражданским делам), четко прописанный в соответствующих процессуальных кодексах.
"Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела и которое вызвано для дачи показаний" (ч. 1 ст. 56 УПК РФ). Обращу внимание, что, несмотря на корень "вид", это необязательно человек, который что-то ВИДЕЛ (мог слышать. прочитать в документах и др.).
Слово "очевидец" в УПК тоже есть, но никак не разъясняется. Фактически пробел в законодательстве В известной мне практике очевидец воспринимался как фактическое понятие -- человек, на глазах которого что-то произошло. Но, если с него формально снимают показания, то это уже допрос СВИДЕТЕЛЯ.
Так что формальные различия есть. Но фраза из метро - согласен с Нимандом - для всех практичсеких целей явно избыточна
Артём Юдин
Спасибо. Приятно иметь дело с профессионалами! )))
Salimskii Salimskii
Логическое, четкое объяснение 5 минут. Спасибо.
Конечно, есть!
Свидетель - лицо, которому известны обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу. В качестве С. не могут быть вызваны и допрошены: а) представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника; б) лица, которые в силу своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать факты или давать о них правильные показания. Участие в деле законных представителей потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого не исключает возможности допроса этих лиц в качестве С. Лицо, вызванное в качестве С., обязано явиться в суд и дать правдивые показания. С. может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
Свидетелями могут быть также на свадьбе,, рождении, кончине т. п....
Очевидец - лицо, бывшее непосредственным свидетелем, наблюдателем какого-нибудь события, происшествия. Показания очевидцев по какому то делу.
Артём Юдин
Так может объясните?
Свидетель тот кто видел преступление или событие близко
очевидец видел все но не точно
Фраза из вашего метро, конечно, избыточна. А свидетель отличается от очевидца не по значению (тут они практически полные синонимы), а по употреблению. В юриспруденции употребляется только "свидетель".
Артём Юдин
Спасибо. То есть это одно и тоже, практически.
свидетель это очевидец который дал показания
Подумалось. Совсем буквально.
Может быть, что свидетель не видел, но слышал? Может.
А очевидец? Нет. Только тот, кто видел.
Артём Юдин
Что-то в этом есть! Но вот предыдущие товарищи всё объяснили.