Лингвистика

Интересно почему в русском два слова для одного понятия "невестка" и "сноха"? может есть какая-то разница?

Ой, какая прелесть!. .И если бы не Ваш серьёзный вопрос, я так бы и не узнала, что сноха - вслушайтесь в музыу сфер! - СЫНОХА!. .
Бросилась я, стало быть к Далю, а он и говорит:

СНОХА
(т. е. сыноха) , сынова жена, невестка, сношельница, сношенница тамб. костр. Сношка-сношенька, переступай с ножки на ноженьку! шевелись. Сношеница, влад. тамб. жена деверя, жены двух братьев друг другу, невестки. Снохина одеженка. Сношенька у свекра - госпоженка. Сноху привели, и трубу на крышу поставили! Мы не в лиху сноху: что Бог подаст, то и людям (слова золовок) . Первого сына женит отец-мать, а второго сноха (т. е. отзыв ее о свекрах) . Снохарь м. снохач, костр. сношник, бранное живущий незаконно со снохою.

А Ушаков на это и возражает (или солидарен? можно, грит, так, а можно эдак) (http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/article/ushakov/14-1/us248306.htm):

СНОХА', мн. снохи. Жена сына по отношению к отцу, свекору (но не к матери, свекрови! )
НЕВ'ЕСТКА. Жена брата или жена сына (для матери последнего) или жена одного брата для жены другого брата (употр. также вместо сноха, золовка, свояченица).
Inna Rusan
Лучший ответ
Inna Rusan Большой Энциклопедический словарь: НЕВЕСТКА - замужняя женщина по отношению к родным ее мужа: матери, отцу, братьям, сестрам, женам братьев и мужьям сестер. СНОХА - жена сына; другое название - невестка.

Так!.. БЭС поссорился с Ушаковым по части снохи.

Малый академический словарь и Ефремова: СНОХА - жена сына по отношению к его отцу, свекру (о чём и говорит Ушаков). И - пожалуйста, Ожегов: СНОХА, мн. снохи, снох, снохам, ж. Женщина по отношению к отцу и матери её мужа, невестка.

Ожегов же: НЕВЕСТКА - жена брата или жена сына, а также замужняя женщина по отношению к братьям и сёстрам её мужа (и их жёнам и мужьям).

ИТОГО. Невестка - только жена брата или сына для матери последнего, а также для братьев и сестёр своего мужа и их жён и мужей, но не для отца своего мужа, ему она (эта невестка) - сноха!
невестка есть жена брата по отношению к жене другого брата. сноха - жена сына по отношению к его родителям
Алёна Башкина
Невестка-жена БРАТА.
Сноха-жена СЫНА.
Tanja Puz
сноха ближе к на сносях. невестка не весть кто
Сноха это жена сына, а невестка это сестра мужа.
Наташа Ралько
получается что сноха как бы дочь для родителей сына. а невестка- для брата брата как раз "не весть кто" - логично- брат брату же не будет рассказывать на ком он женится...