Лингвистика

Русский язык разница между умный и умен В чем разница и если умный это прилагательное то умен это что?

Юрий Цунин
Забудем про краткость прилагательных.
Обратимся к ответу Chelovek'а.
Уясним суть наречия - какой + что делает.
Вспомним поговорку про умного мудрого:
- В чём разница между умным и мудрым?
- Умный найдёт выход во всякой безвыходной ситуации,
Мудрый же в безвыходные ситуации не попадает.

К чему это? К тому, что промежду умным и мудрым, аккурат, имеет место тот, кто умён.

Далеко отойдём, в начальные христианские века отойдём и к понятию "гнев".
Вроде, гнев да и гнев, - эка невидаль!
Но греки и другие ранние христиане углеживали в нём несколько стадий.
Вот, простой пример:
(Далее много букаф, можно бы и пропустить, но)
"Следовательно, ὁ ϑυμός незаконченное (т. е. не вполне развившийся гнев) τῆς ὀργῆς, а ἡ ὀργή вполне законченный (ἀποτέλεσμα) гнев, т. е. совершенно развившийся (Exposit. in psalm. II. Μ. XXVII, 65 С). То же самое понятие о ϑυμός, как начальном моменте действования гневной силы, ещё не развившегося движения, высказывается и в толковании Василия Великого на псалом 29. Объясняя слова этого псалма ὀργή ἐν τῷ ϑυμώ αὐτοῦ, автор говорит, что в этом выражении нет тавтологии (ταυτολογία), так как ϑυμός и ὀργή – не одно и то же. Различие между понятиями, обозначаемыми сими словами, автор поясняет следующим примером. Врач, заметив у больного опухоль, определяет, что болезнь требует операции. Это определение есть ϑυμός; следующая за сим определением самая операция, – действование, приводящее в дело определение есть ὀργή. Следовательно, гнев в первом моменте своего движения есть ϑυμός, а ϑυμός во втором моменте движения превращается в ὀργή (Василий Великий, Homil. in psalm. 29, с. 4. Μ. 1. с.)".

Действование.
Вот отличие, которое наблюдается в нашей, упомянутой выше, тройке: умный, умён, мудрый.

- Умный (какой, чей, который) - прилагательное.
Чистое прилагательное, без малейших признаков движения (глаголом обзовём).
Указывает на наличие возможностей. Нереализованные, лишь потенциальные возможности.
Вот кот. Лежит на печи, отдыхает, В ус не дует. Умный кот.

- Умён. Начало действования. Мышь пискнул-шуршнул. Кот лежит. Но хвостик! Хвостик чуть-чуть, самым кончиком вздрогнул, напрягся, обозначил начало действия.

- Мудрый. Козе понятно - мышильда та - в запечье, и никоими стараниями не скогтить её.
Встал кот, показно-лениво потянулся и ушёл на чердак. Полнота действования.

С другой стороны:
"Умный" - прилагательное чистое, без малейших намёков на присутствие глагола.
Умный - сам по себе умный. Чистая индивидуальность.

"Умён" - прилагательное с действованием, подмечаемым сторонними лицами.
"Умён" - не сам по себе умён, но лишь в оценке действий, оценке, производимой со стороны.
Понятие не индивидуальное, но общественное.
Ведь нужно было кому-то угледить то самое трепетание кончика хвостика. Угледить и заценить словом "умён".

Вот, вкратце, про ответ Chelovek'а.
Теперь всплыл ответ vladimir'а b:
///Наречие - это "умно"///.
Здесь явно оценивается уже произведённое, ЗАКОНЧЕННОЕ действие.
В отличие от НАЧАЛА действия, о чём выше.

Сравним: "...гнев В ПЕРВОМ моменте своего движения есть ϑυμός, а ϑυμός ВО ВТОРОМ моменте движения превращается в ὀργή".

Добро пожаловать в пречудный мир русского языка, ФХУ ты наш сорок второй!
Александр Чугуевский
Лучший ответ
Дима Кан не лень было столько писать?
Умен -- наречие
Борис Ануфриев
Какая разница, если ни то, ни другое к тебе не относится?
Ольга Новик
Это краткое прилагательное .
. Dimka .
В русском языке у прилагательных, как правило, есть краткие формы. Такая форма, в отличие от полной, не склоняется (изменяется только по роду: болен - больна, умен - умна и т. п.), зато может служить предикатом (сказуемым), вместо глагола.
Вадим Мельников Полная форма точно так же служит предикатом. Что означает это ваше «зато»?
Умён - это краткое прилагательное.
Умён-краткое прилагательное
Наречие - это "умно", а умен - краткое прилагательное.