....на столе лежала пачка печенья; и на столе в тарелке лежало печение.
Или, Банка варенья; и в кастрюле находилось варение.
Есть вообще разница или нет?
И почему так принято говорить?
Лингвистика
В чём разница между понятиями (слова существительные) "печенье и варенье" и "печение и варение". Например, ..
Варенье - то, что получилось в процессе варения. С печеньем - тож самое.
Впрочем, эти правила, кажется, применяются не так уж и строго.
Помните, чай, в "Коньке-Горбунке" джентльменский набор для подманивания и охмурёжа Царь-девицы? Там Горбунок потребовал от царя много чего:
"Шитый золотом шатер
Да обеденный прибор —
Весь заморского ВАРЕНЬЯ —
И сластей для прохлажденья".
В данном случае под результатом ВАРЕНИЯ имеется в виду не плодово-ягодные консервы, а сервировочный набор: вазочки, кувшинчики, там, тарелочки и прочие столовые приборы, которые заморские мастера-ювелиры СВАРИЛИ (выплавили) из всяких там злата-серебра. У царь-девиц губа не дура, и Горбунок это знал )))
Но по правилам-то, получается, следовало написать "весь заморского варения"?
"Шитый золотом шатер
Да обеденный прибор —
Весь заморского ВАРЕНЬЯ —
И сластей для прохлажденья".
Раньше различалось,
а теперь допускаются оба варианта
(имеется в
виду, что оба стали правильны).
а теперь допускаются оба варианта
(имеется в
виду, что оба стали правильны).
Печенье- продукт
Печение- процесс
Печение не используют, как существительное, только глагол.
Существительные: печенье, печиво, выпечка.
Тоже и насчет варения. Варенье или варево, но не варение - если речь о существительных.
Первое - готовый продукт
Второе - процесс приготовления
Второе это глаголы
Если вы понимаете, что печение — это процесс выпечки (может булочек, может печенья), а варение — это процесс варки (может каши, а может варенья), то тогда о чем вопрос?
-ие — это процесс.
-ье — результат, готовое кулинарное изделие, так сказать. (Варево, кстати, тоже результат).
В некоторых языках есть такое понятие как ГЕРУНДИЙ (см. Википедию). В русском его нет. Понятия нет, а слова такие есть
-ие — это процесс.
Алтай Матайбаев
Варение-герундий
Разные падежы