павший (от чего-то, внешняя причина)
падший (не справившийся, по причине слабости, обычно о нравах)
Лингвистика
Почему схожие понятия *павший* и *падший* воспринимаются совершенно по разному? В чём разница по сути слова?
Ну так Люцифер был арахангелом
Имя переводится как несущий свет.
Вот в прошедшем времени он падший.
А павший это погибший.
Имя переводится как несущий свет.
Вот в прошедшем времени он падший.
А павший это погибший.
Воспринимается по разному только теми, кто знает эти два слова. Потому что слова хоть и похожи по буквенному составу, однако же отличаются по смыслу
Падший - пал смертью храбрых.
Павший - пал в глазах общества.
Bridgit *
Падший от слова "упадок".
Воспринимаются по-разному не только теми, кто знает смысл этих двух слов, но и теми - кто его не знает. Потому что слова хоть и непохожи по буквенному составу, однако-же отличаются по смыслу.
Падший - от падать, павший - от павать (павать - впадать, пава - речка, впадающая в реку). Падший никуда не ушёл, он упал - или на время, или насовсем, павший перешел в нечто большее, насовсем.
Павший - это погибший за родину, страну, народ, семью...
Падший - опустившийся духовно.
Bridgit *
Павший - упавший.
Падший - упадший.
Слово "преданный" вообще без изменения имеет совершенно разный смысл. Почему?
Бауыржан Имангалиев
Что самое интересное, по сути смысл одинаков. Только когда ты преданный кем-то (обманутый, подставленный), ущерб происходит извне, а когда ты преданный в смысле верный кому-то, то чаще всего действуешь в ущерб себе, предаешь сам себя. Просто принято считать, что первый вариант отрицательный, а второй положительный.
Падший о духе, павший .. тоже о духе
Павший - убитый (внешняя причина)
Падший - морально не устоявший (внутренняя, личностная причина)
мне кажется это означает одно и то же смерть - только павшим может только человек а падшим животное - падший от слова падать падаль а павший придумали чтобы человека падалью не считать ) но потом слово падший стали и к человеку применять как морально упавший