Лингвистика

"исследовать" и "обследовать" Какая разница между этими словами?

Когда какое слово употреблять? ситуации...
ИССЛЕДОВАТЬ- 1. Подвергать научному изучению. 2. Внимательно, тщательно осматривать кого-либо, что-либо, знакомиться с чем-либо для выяснения, изучения чего-либо.
ОБСЛЕДОВАТЬ- Производить осмотр, проверку чего-либо; ревизовать.
Salomeya *****
Лучший ответ
Толковый словарь русского языка Ушакова

ИССЛЕ'ДОВАТЬ, дую, дуешь, сов. и несов. , кого-что (книжн.) .

1. Подвергнуть (подвергать) научному изучению. И. народные диалекты. И. причины развития преступности. 2. Внимательно, с тщательностью осмотреть (осматривать) для выяснения, изучения чего-н. Врач исследовал больного. Разведочный отряд исследовал всё побережье.

ОБСЛЕ'ДОВАТЬ, дую, дуешь, сов. и несов. , кого-что.

Произвести (производить) осмотр, проверку чего-н. , обревизовать (ревизовать) . О. ведение отчетности. О. работу месткома. || Исследуя, произвести (производить) ряд наблюдений над кем-чем-н. Статистически о. сельское хозяйство области. Разведчики обследовали местность. Врач обследовал больного.
Сая Кобегенова
если коротко-то
исследовать-изучать,
обследовать-осматривать
Ирина Куракова
Такая же как между пробежка и пробег. Исследовать больного и ученый обследовалнаходку не говорят.
например,
лечь в больницу на обследование.
или
исследовать данный вопрос.

не скажешь
лечь в больницу на исследование.
и
обследовать данный вопрос
общее (внешнее) ознакомление обследовать
копание до сути (внутреннее) - исслебовать
Еву змий искушал - т. е. она познала внутреннее содержание предмета
а вот Ева яблоко обкусала, как то не очень на изучение тянет
ситуации исследовать, а обследовать в других значениях
Omirgul Omiruzak
Никакой
"Исследовать" подразумевает в том числе и "углубление" (внутрь, в недра) , а "обследовать" лишь внешней составляющей объекта исследования и в данном контексте является составляющей "Исследования".
Giorgi Giosar
В медицине да: Исследовать- изучать; Обследовать- осматривать. А как можно сказать про социологическое "об", или "ис" следование
исследовать-познавать "новые горизонты", обследовать-изучать имеющиеся. незнаю.