Лингвистика

Есть ли разница в употреблении слов "простите" и "извините" ? Или эти слова- абсолютные синонимы?

в некоторых случаях эти два слова полностью взаимозаменяемы.
происходит это в случае когда не ставят что-либо в вину, проявляют снисходительность.
прощают и извиняют за шалость, опоздание, обиду, оскорбление.
но бывает и так:
- Простите, а у Петрова есть высшее образование?
- Простите у кого? У Петрова? Высшее образование? ! Ну извините!!!))) )

но у слова "простить" есть еще смысл, где "извини" не подходит - это освобождение от какого-либо обязательства: простить долг.
Олег Зорин
Лучший ответ
прощение понятие более высокое,
простить, забыть, принять, понять и не сердиться... это сохранять душу целой
его раньше употребляли, так как верили в высший смысл жизни
и прощение было важной составляющей частью духовного роста человека.. .

потом пришли атеисты и стало общеупотребительным светское "извините, то есть не считайте это моей виной
-- Извините, погорячился...
Asema Eshanova
"Извините" говорят перед тем, как что-то совершить или после совершения незначительного проступка.
"Простите" говорят после того, как совершили.

Во всяком случае, так в английском, sorry и excuse me говорят перед тем, как перебить, спросить и проч. Pardon me, I beg your pardon говорят после совершения.

Хотя, конечно, случаи употребления русских слов извинения разнятся с английскими во многом.
Галина Сачкова
прощения просят за серьёзные проступки,
а извиняются-из вежливости или за более мелкие
провинности
Абсолютных синонимов не бывает, и хотя мы часто, пробираясь сквозь толпу, повторяем : простите, извините, однако не скажем, убитые горем, уходящему от нас человеку Извини меня за всё , а, конечно же будем умолять его Простить нас
Сток Логистик
Извините - для более мелких событий. Простите - для крупных.
Наступил на ногу - извините.
Сбил машиной твою собачку - простите!
Сергей Шилов
Извиняются, когда, например, на ногу наступят. А прощения просят за серьезные вещи.
Извините - употребляется перед тем, как вы что-то натворите или для привлечения внимания. Простите - после того, как вы что-то натворили.