Ув. Эстайи Ийлане!
Вы задали очень интересный и, на первый взгляд, каверзный вопрос. Но на самом деле ответ лежит на поверхности. Как говорится, а "ларчик просто открывался"!
Здесь у Вас есть два допущения. Однако.. .
Не факт, что имена этих двух знаменитостей пишутся по-разному. !
Не факт, что имена этих двух знаменитостей произносятся по-разному!
Вопрос в том, через какой язык ( и через чьё ухо! ) транслитируются эти имена.
Сравните:
Sir Isaac Newton (1642-1727). Сэр Иссак Ньютон.
Isaac Azimov (1920 - 06.04.1992). Айзек Азимов.
Как видите, оба имени пишутся ОДИНАКОВО! И кстати, через С, а не через K!
Теперь о звучании. По-английски оба имени звучат (и звучали во все времена! ) тоже ОДИНАКОВО!
Стандарты произношения того или иного имени - вопрос личного вкуса носителя имени и сложившихся традиций.
Сложилось так, что во времена Ньютона ( писали даже: Невтона! см. у А. С. Пушкина) , имя великого английского ученого пришло в русский язык именно в известной нам транскрипции. То есть Исаак НьютОн
(с ударением на второй слог) . При этом в Англии оно и звучало, и звучит до сих пор как Айзек НьЮтон, с ударением на первый слог. Ничего не изменилось. Такова традиция!
Имя Айзека Азимова с самого начала вошло в сокровищницу мировой фантастики именно в этом звучании. По желанию автора.. . Ну, и так сложилось!
Вообще, написание и "озвучка" иностранных имён - это один из самых каверзных вопросов при переводе: можно обидеть человека, исказив его фамилию или имя. Приоритет отдаётся личному пожеланию владельца имени и/или сложившимся традициям.
Лингвистика
Почему имена изв. ученого Исаака Ньютона и изв. фантаста Айзека Азимова произносятся и пишутся совершенно по разному?
Первоначально была традиция буквенного перевода имен собственных. Когда переводили ставя буквы кириллицы вместо соответственных латиницы. И Isaak переводили как Исаак. Потом возобладала фонетическая традиция - стали переводить как произноситься. Соответственно Isaak - Айзек. Но старые укоренившиеся имена остались в привычном старом написании.
Вот только рыцарь Айвенго (в старом французском написании Ivanhuev) почему. то поменял имя.
Потому что в разное время пришли в русский язык.
Александр Горбань
А что, Isaak ≠ Isaak
Действительно, оба они Исааки:
Isaak Newton
Isaak Azimov
Почему произносятся и пишутся совершенно по разному - ответить не могу!
Isaak Newton
Isaak Azimov
Ernur Sahan .
Вообще-то Isaac.
Айзек - это американское произношение. Они и Ньютона Айзеком называют.
Просто в русский язык имя Ньютона пришло в нашем привычном произношении, а более современный Азимов пришел к нам вместе с оригинальным произношением. Одна из причин - звучность: Айзек Азимов.
Ernur Sahan .
А как, по-Вашему, будет произноситься Isaac в Британии? :-)
может национальности разные
Азимова еще Изей можно можно назвать - национальности и язык (произношение) разные...
Ernur Sahan .
Это вы про разницу между британским и американским произношениями? - Так ни там, ни там не "Исаак".
Ньютон-англосакс, Азимов имеет еврейские корни
Анна Скрябина
Извините, но корни у них одинаковые, ибо Ньютон - не англосакс, де-факто.