Являясь существительным среднего рода, он относится ко второму склонению.
Но склоняется оно по типу прилагательных.
Лингвистика
Знатоки русского языка, к какому склонению относится слово существительное?
Антон Козин
разве может одновременно относиться ко второму склонению но склоняться по типу прилагательного? по-моему или туда или туда
Антон Козин
Вас ввели в заблуждение, хотя, конечно, не специально это было сделано. Ко 2-му склонению относятся существительные среднего рода с окончаниями -О или -Е в именительном падеже единственного числа, ОКНО, ПОЛОТНО (окончание -О), ПОЛЕ, МОРЕ (окончание -Е).
У слова СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ нет ни одного из указанных окончаний. Окончание у него -ОЕ, а склоняется оно так (сравним со склонением прилагательного КРАСНОЕ):
И. существительнОЕ, краснОЕ;
Р. существительнОГО, краснОГО;
Д. существительнОМУ, краснОМУ;
В. существительнОЕ, краснОЕ (в сочетании с неодуш. сущ.), краснОГО (в сочетании с одуш. сущ.)
Т. существительнЫМ, краснЫМ
П. (о) сеществительнОМ, краснОМ
Как видите, данное слово – СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ – склоняется как имя прилагательное, потому что перешло в существительные из прилагательного. Таких существительных в русском языке много, назову некоторые из них: ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ, СТОЛОВАЯ, ВАННАЯ, ГОСТИНАЯ, КЛАДОВАЯ, РАБОЧИЙ, ПРОХОЖИЙ, ДЕЖУРНЫЙ, МОРОЖЕНОЕ, ОТПУСКНЫЕ (выдать, получить отпускные), ОТСТУПНЫЕ (дать, заплатить, получить отступные), фамилии ВОСКРЕСЕНСКИЙ, ГРУШНИЦКИЙ и пр., ТРУДЯЩИЕСЯ (перешло в существительное из причастия).
Все эти слова, являясь существительными, СКЛОНЯЮТСЯ КАК ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ – в школах о таком склонении так и говорят. В вузах же используют научную терминологию, а потому говорят, что существительное СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (и прочие подобные существительные) склоняется ПО АДЪЕКТИВНОМУ ТИПУ (что означает в переводе на обычный язык «как прилагательное»), а само такое склонение называют АДЪЕКТИВНЫМ.
И. существительнОЕ, краснОЕ;
Р. существительнОГО, краснОГО;
Д. существительнОМУ, краснОМУ;
Т. существительнЫМ, краснЫМ
П. (о) сеществительнОМ, краснОМ
не относится! является именем существительным, ед. числом, ед. рода...
Ко второму склонению.