если есть цель - реально! Я выучил самостоятельно, но у меня есть фил. образование - франц. язык. Я жил 1,5 года в Италии и это мне помогло с основоением разговорных навыков, ехал в Италию уже со знанием итал. языка (но не было при этом разговорной практики). Учил по основным вузовским учебникам по итал: Грейзбард, Лидина, Добровольская, Петрова, Черданцева и Карулин, Поляков. НО, занимался я итал. языков каждый божий бень по 6 часов самостотельно (было монго свободного времени) , штудировал грамматику и сам формировал свой словарный запас с помощью больших итальянских словарей. И через полгода я уже практически без всяких проблем понимал итальянский и переводил свободно тексты) , ну а в Италии я окончательно развил речевые навыки. Плюс к тому я ежедневно слушал итальяское on line радио по Интернету
Что касается всяких языковых курсов: лично я скептически отношусь к ним и к изучению языка по Интернету! Мне обязательно нужно контактировть с книгами, учебниками и самому рыться в словарях) Таким способом усвоение язык идет более плодотворно, чем на курсах. Но, это мой опыт.
Лингвистика
Скажите! Реально самостоятельно (не ходя на курсы) выучить итальянский язык?
я так начинала, месяца 3или 4 изучала самостоятельно. а потом записалась на курсы
а вообще если есть огромное желание и склонность к изучению языка - выучить можно, но должна быть языковая практика, без неё нельзя.... buona fortuna!!!
Да. Я так делал. Изучаю 2 языка: Немецкий и Испанский. У нас в школе преподают 2 иностранных языка: Английский и Французский.
Да реально. Лично я английский изучил таким образом. Правда самоучитель только для разговорной речи, а не для деловой или технической, как часто бывает в иностранных языках с разделением. На почтовом отделении или в сети через поисковик найдите "Ешко" это название фирмы -школа иностранных языков. После подписки Вам пришлют книгу с уроками и диск с уроками. Там все просто и понятно. На мой взгляд легко и недорого.