Лингвистика

Посоветуйте, какой лучше изучать язык французский немецкий японский китайский латышский эсперанто ?

Эсперанто.
Через полгода-год будете владеть в совершенстве. Это полезно само по себе. А кроме того, будете разбираться в "механизме функционирования" любого языка, так что после эсперанто любой другой язык сможете выучить в разы легче.
А общий смысл текста на романских языках будете понимать и так - общих корней много.
И люди (культурные, знающие 2-3 любых европейских языка) вас поймут, если будете говорить на эсперанто (без наворотов, конечно) .
Проверено на собствннном опыте многократно.
Леонид Зуев
Лучший ответ
из этого списка китайский. а вообще английский.
арабский :)
Максим ******
Вообще по жизни - достаточно хорошо знать английский. Но если выбирать из списка - я бы выбрал французский - он и в канаде, и во франции, и в швейцарии и африке и т. д. Китайский? - но там столько диалектов - им самим проще выучить английский.
Jurij Melnichenko
Если вы уже знаете английский, то немецкий будет даваться легче. Мне почему-то лающий немецкий куда более симпатичен, чем гнусавый и каrтавый французский) Я вот взялся за японский, а так как японцы взяли иероглифы из Китая, можно заодно выучить и маленький кусочек письменного китайского. Но восточные языки все таки посложнее европейских.
Китайский, в перспективе
Eraj Makhadbekow
китайский в перспективе, но его очень трудно, т. к. он очень далек от нашего языка и знать его "на отлично" вы вряд ли будите.

немецкий выгодно если вы планируете работать в сельхозе. Немцы строят кучу свинокоплексов и продают много сельскохозяйственной техники.

английский не актуален уже увы, его знает каждый.
Л*
Лариса *
А Русский не пробовали? Говорят, интересно ))
Эсперанто, конечно. Потратите на изучение немного времени, зато польза будет неоценимая. Плюс изучение само по себе интересно.
Если первый иностранный, то берите английский, не ошибетесь, он самый востребованный. Если второй, рекомендую немецкий!! ! я вот всего полгода в вузе его изучаю, я просто в востогре, несложно в общем-то, есть много параллелей с английским. Да и с русским тоже