Лингвистика

Откуда произошло слово "Карнавал"? И почему?

Мир придуманных чувств, машинальных движений,
Неестественных поз и заученных фраз,
Где уже не поймать, не узнать отражений
В обращенных к тебе лживых омутах глаз... .

Существуют две гипотезы происхождения слова "Карнавал"

- По одной из точек зрения, слово происходит от латинского выражения "carrum novalis", что "морская колесница " - вид аллегорической колесницы в виде корабля, который использовался в римских парадах.

- С другой точки зрения, выражение происходит от "carnem levare", что означает воздержание от мяса и возникло оно в XI -XII веках в последствии модифицировавшись в "carne, vale!" – то есть "до свидания, мясо !" Речь идет о необходимости исключения мясных продуктов из рациона в соответствии с великим постом перед пасхой.

Существуют также комментарии, что Григорий I, Великий, в 590 году нашей эры формализовал даты Карнавала и создал выражение "dominica ad carne levandas", которое впоследствии сократилось до формы "Carnaval".

"Как упоителен и жуток,
Могильно-зоркий Маскарад,
Загадок-вихрей, вздохов-шуток
Твой жадный шопот, страстный сад, -
Очарований и обмана
Зыбучая фатаморгана,
И блеск, средь общей слепоты,
Твоей кочующей мечты, -
Твой хаос пестрый и безликий,
Где, сердцем сердце подменя,
Все жаждут одного огня,
Как мотыльки, - дневной уликой
Страшась забытый лик вернуть
И ложь мгновенья обмануть

Истоки венецианского карнавала лежат в древних римских Сатурналиях - ежегодных праздниках в честь бога Сатурна, которые справлялись после уборки урожая во время зимнего солнцестояния и сопровождались массовыми гуляньями. Отсюда ведут происхождение и карнавальные маски: во время Сатурналий рабам разрешалось сидеть за столами вместе с хозяевами, и, чтобы сословные предрассудки не испортили веселья, все прятали свои лица под масками.

Основными атрибутами любого карнавала стали костюмы и маски, призванные скрыть социальные различия и всех уравнять на время праздника. В Венеции карнавальные маски приобрели такую популярность, что их стали носить и в обычные дни, нередко под масками скрывались для совершения неблаговидных поступков. Это вынудило церковь запретить ношение масок вне карнавалов. А в 1608 году в Венеции был издан декрет, согласно которому мужчины за ношение масок в повседневной жизни приговаривались к двум годам тюремного заключения и денежному штрафу, а женщин публично секли на площади розгами.

Во время карнавала ничего не казалось слишком стыдным, слишком смелым, слишком безрассудным, слишком распутным. Карнавал был отдушиной для людей, живших под строгими религиозными запретами.
Александр Самарин
Лучший ответ
КАРНАВАЛ. Заимств. в XVIII в. из франц. яз. , где carnaval «карнавал» < «масленица» < итал. carnevale, восходящего к лат. carnem levare «лишить мяса» (carne leva «забери мясо») . Карнавал буквально — «последний день перед постом».