Лингвистика

Почему в Интернете так безграмотно иногда пишут, приятно ли Вам это читать?

Причем часто сознательно, сокращают слова, коверкая их
потому что не образованное общество у нас. да и государство совершенно не задумывается над этим. перенимает америкосную систему образования даже не представляя к чему это может привести. да и молодеж считает. что тупым быть круто.
Сергей Дружинин
Лучший ответ
сокращают для краткости, коверкают - ну была мода, но давно прошла.

а что неграмотно - так такой уж неграмотный народ, другого, извините, для вас не нарожали!
другие народы - тоже не лучше.

раньше писали еще хуже! Кто читал письма в редакции в советское время - тот не даст соврать. просто раньше это было на так заметно, как нынешние сетевые времена.
Потому что грамотность в этой стране находится на ужасающем уровне.
Бог с ним, с интернет-языком, когда человек прикалывается, это видно. Но чаще пишут по принципу "и так сойдет", и при этом гордо настаивают на своем праве. Фрейд бы сейчас быстро истолковал это с точки зрения коллективного бессознательного. К нам относятся по принципу вам и так сойдет, а мы отвечаем, чем можем - если я бессилен управлять хоть чем-нибудь в своей жизни, я найду, где можно делать все, что угодно, безнаказанно. Сразу видно раба, который исподтишка показывает фигу хозяину.
ты посмотри какой тут сьрод в инете- школьники, малообразованные личности - которым не дано по другому писать и они тут учат русский язык=)), различные профессии при обсуждении применяют свои термины и обозначения и тд и тп.. . плюс сокращения слов ускоряют написание если нет времени писать полностью.... так что вливайтесть в интернет и учите инет-албанский язык...
~Анна~ ~~
Потому что некоторые считают, что так проще и удобнее и это уже вошло в форму жаргона, просто из за этой привычки поначалу .
А вошло в привычку потому что если при написании чего либо при непосредственном контакте вроде как неудобно показывать свою безграмотность, а за стеклом монитора кто то чувствует свою неуязвимость и защищённость от всего, когда нет непосредственного контакта с обществом .
Отсюда и желание писать порою неграмотно, в подтверждение своей неуязвимости и защищённости, но это уже психологический фактор, который у каждого свой .
Лариса Ибах
да хз, редко норм но чаще УГ чем гуд. ИМХО
Natalia Rassomaxina
Грамматические нацисты

Граммар наци (Grammar Nazi) — выражение, пришедшее в рунет с Запада. Так обычно называют людей, которые придираются к правильности языка собеседника, вместо того, чтобы оживленно дискутировать или просто весело бросаться какашками, и тем самым убивают все веселье на корню. По ту и эту сторону океана таких людей сравнивают с фашистами, но кто именно первым их так назвал, установить уже невозможно. Выражение используется примерно с 2003 года. Самый характерный вид юмора о борцах за чистоту языка — многоступенчатые демотиваторы, где каждая следующая подпись исправляет предыдущую. Само появление термина — частное проявление закона Годвина.
это не про ВАС ?

P.S. 8:34
ЦИК России зарегистрировал радикальную партию Национал-Лингвистов
LookCool

В России официально появилась Национал-Лингвистическая Партия (НЛП) , сообщает в официальном заявлении ЦИК Российской Федерации. Новое политическое объединение прошло государственную регистрацию согласно закону №95-ФЗ, предоставив доказательства существования региональных отделений в 42 субъектах Российской Федерации и подписи почти двадцати тысяч активных членов НЛП.

"Основа нашей программы - борьба за чистоту родного русского языка. Послушайте, как говорят наши люди! Например, то, что делают дикторы ТВ и радио с числительными, является преступлением против грамматики! Мы хотим ввести и уголовную ответственность за публичное искажение великого и могучего языка, от штрафа за разовое издевательство или жестокое обращение с окончаниями, ударениями и так далее, и до продолжительного тюремного срока за систематическое насилие над русским", - сказал глава новой политической силы, декан факультета русского языка СПбГУ Владимир Губанов агентству "Вера и правда".

Основа платформы нового объединения - создание полноценной системы преподавания русского языка на всех уровнях и повышение качества учебных материалов по языку. Политическая программа НЛП предполагает также преследование распространителей "языка падонкаф" и "олбанского" в интернете, публичные наказания неграмотных копирайтеров и авторов вывесок и ценников в магазинах, а также введение пожизненного заключения для тех, кто не отличает окончания "тся" и "ться". Партия также требует ввести административные взыскания с неграмотно говорящих политиков, вплоть до полного запрета на публичные выступления.

НЛП намерена участвовать в выборах в Госдуму осенью 2011 года. Политические аналитики отмечают, что впервые в России госрегистрацию удалось получить партии радикального толка, однако, определить, лево- или право- радикального, политологи затрудняются.
Юлия Белецкая
мне по.... ть.
патамушта эта интернет а ни дектант или заявление на роботу. как хачу так и пешу
Неприятно, а что поделаешь...
А читать то не обязательно!
Это способ самоутверждения молодых. Это нормально, но временно. Повзрослеют и станут писать грамотно.. . Если не забудут к тому времени, а как это? Я тоже умею песать с ашипками...
Наталья Легкая
по-моему уже привыкли
Ш1
Школа 140
неприятно. но еще хуже когда читаешь неграмотные советы и ответы
сокращают слова- это нормально отношусь,
а вот когда специально пишут с ошибками-бесит
Уметь писать правильно (и уважать собеседника) и при этом писать как попало - это как иметь Бугатти, а ездить на Оке (грязной, с надписью **й по пыли) . =) Не верю! (с)

Неприятно, конечно же. Смысл в этом должен быть. К примеру, я могу подчеркнуть неприязнь к чему-либо, написав это слово с явной ошибкой. Но писать кое как.. . Ладно, русские свой язык чуть больше уважают. А общаюсь с иностранцами на английском - они вообще не знают, что можно начинать предложение с заглавной и ставить точки, запятые.. . Про остальные знаки препинания вообще молчу. Если вижу заглавные - знаю, это взрослый человек, очень серьёзный.

Сам иногда допускаю ошибки, пишу вольно.. . Но в пределах, в которых сам себя уважаю. Да, пришёл в инет погадить, отвести душу, но уж совсем опускаться не охота
Kudrat Ischanov
здесь можно как угодно писать. Как то не напрягает это, больше напрягают умники делающие замечания на счёт этого
Анна Лашкова
Потому что в интернете, как и в жизни есть не грамонтые люди.
Читать нормально, но ужасно бесят такие ошибки как:
кАрова, Зделать и т. п
Приятного мало, но главное что бы было понятно
печатаю указательным пальцем-я робот))) в темноте промахиваюсь.. . сначала печатаю, потом читаю и ставлю знаки препинания.
мне приходят заказы, там похоже одни чебуреки пишут как говорят -понал да?
Перечитала все сообщения. Посмеялась. Во многих ответах есть ошибки в словах:)) ) А эти грамотеи еще и возмущаются, что им неприятно читать с ошибками:)))
я уверена что в этот момент Гоголь, Пушкин, Достоевский переворачиваются в гробу, что мы вы о них подумайте, каково им))
Конечно мне не приятно! Обычно в интернете находятся малолетки у которых ещё молоко не обсохло. В таких странах как Россия и Украина, много тупых людей которые всегда готовы подставить друг-друга, продать родную маму..., поэтому неудивительна грамматика многих.