Лингвистика

Э... А почему в русском языке нет деепричастия "пиша"? Вот "рисуя" - пожалуйста, "читая" - будьте любезны...

В русском языке есть ФСЁ!!! как в Греции:)) )
Пожалуйста, вот образец:)) )

Вспыхает небо, разбужая ветер,
Проснувший гомон птичьих голосов.
Проклинывая все на белом свете,
Я вновь бежу в нетоптанность лесов.
Шуршат зверушшки, выбегнув навстречу,
Приветливыми лапками маша -
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.
Но, выползнув на миг из тины зыбкой,
Болотная зеленовая тварь
Совает мне с заботливой улыбкой
БОЛЬШОЙ ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ.
(автор А. Матюшкин-Герке)
Источник: шутка:))
Евгения Боргоякова
Лучший ответ
летая.. писая.
некоторые, с голубой кровью ..и на котурнах-сочли неблагозвучным слово "сцать"...
и слово "писать " получило второе значение.. отсюда и сложности..
То же касается глаголов "петь" и "пить".
пися
а много чего нету, бегя нету, идя, неся, даже не вспомнить всех...
Александр Новоселов "идя" - есть. "неся" - тоже есть
Поправочка - В нормативном языке. То есть официозном. А где-нибудь в блоге пишите на здоровье - и Вас поймут. Как же тогда можно будет сказать, что его нет?
Ольга Белка
Александр Новоселов Большое спасибо! А почему "нормативный" язык есть "официозный"?
"Официозный" - это слово с отрицательной окраской )))
Ольга Белка Официозный я употребил в значении "близкий к официальному". То есть в таком тексте, который должен быть написан на государственном языке, как справедливо сказано в предыдущем комментарии. Если у текста нет такой претензии, я считаю, каждый волен руководствоваться в речи своими предпочтениями и вкусами.
С деепричастиями специфика в том, что они в устной речи практически не употребляются, за исключением некоторого списка, поэтому давление на норму (чтобы она приняла некоторые такие незаконные формы) не очень ощущается. Но вот, например, всерьёз утверждать что говорить "едь!" - "неправильно", по-моему, уже смешно.
Потому же почему исчезли деепричастия "жмя" и "бежа", употреблявшиеся во времена Льва Толстого: кто-то решил, что раз такие деепричастия очень редко употребляются, лучше взять и исключить их из языка, как сделали с формой "побежу", заменив её на "одежду победу".

Вероятно, всё началось с того, что какой-то меркантильный дядя решил издать свой орфоэпический словарь. Он обложился уже имеющимися словарями, переписал их и, чтобы его не обвинили в плагиате, добавил парочку перлов типа: "'побежу' говорить нельзя! надо говорить 'одежду победу'". Словарь издали, и другие умные дяди, обучавшие подрастающее поколение, стали на этот словарь ссылаться. В результате, нормальные формы выбросили в корзину. На очереди форма «врежУ» (от «вредить») .
Александр Новоселов Ну уж это нет... какие там дяди...
А сейчас форма "врежУ" (от "вредить") еще существует? - Вряд ли... )))
Андрій Матвійчук "Вечером мы сидели на кухне, пья вино и поя песни. Режа пирог,
хозяйка порезала палец и побежала за бинтом, оря благим матом".
что тут на писано Ἀθηνᾶ