Лингвистика

Русский язык как бы государственный в России. Почему же россияне так безграмотно пишут?

патамучта Россиянин а не Русский...)))
Надежда Новожилова
Лучший ответ
Да вы чо? самой стыдно стало--писала диктант он лайн--куча ошибок, хоть себя грамотной считала... и оценки вроде были неплохие... ( в школе по русскому)
Письменная речь не развита...
А французы на французском пишут грамотнее? А американцы на английском? Проводили такие исследования?
Зоя Шабанова
Я всегда гордился тем, что довольно грамотно писал. Но, в последнее время, стал замечать, что допускаю элементарные ошибки как в грамматике так и в стилистике.
Мозг перестал работать как раньше.
В школе нас знакомят с русским языком, а грамотность мы получаем, читая книги. К сожалению телевидение и интернет отодвинули нас от залежей языкознания. Вот народ и пишет так как слышит. Этим хорош украинский язык. Там практически всё пишется так, как слышится. Поэтому, в школе, по русскому языку я имел тройку, а по украинскому четвёрку.
Динара Домовец
Есть Муж Не Беспокоить Украинская грамматика сложнее все-таки
Александр Носков Нравится то, что "грамотность мы получаем, читая книги".
потому что ты укродебил
Русиньо Х
Думаю, что государственники (госслужащие) пишут вполне сносно
Vidrascu Vasile
Так во всех странах есть такой предмет в школе и итоговый экзамен по нему, как родной/государственный язык. В России - русский, в Германии - немецкий, во Франции - французский. Если бы не было нужды в обучении и контроле, не было бы и обязательного экзамена, так? Россия в этом плане ничуть не хуже остальных.
К)
Ксюня )))
Есть Муж Не Беспокоить Вы считаете это ответ?
странный вопрос - считать тож всех учат, а почему то умудряются ошибаться.. а анализ функции вам наверное вообще не осилить, хотя тож вроде бы учили.. хотя что-то да помните, но наверняка ошибетесь.. и ходить мы тоже все вроде бы должны отлично и не падать.. а спотыкаемся.. есть люди чья профессия и ежедневный труд - грамотно писать.. если требуется - можно их нанять. есть инженеры и математики которые умеют грамотно считать - можно их нанять и они посчитают.. обычно совсем уж безграмотные это школота которую еще не научили, и недалекие товарищи которых и не научиш)
Лена Милохова
Есть Муж Не Беспокоить странные у вас сравнения.... ( "не научиш" серьезно?)
это ж школота нарочно изгаляется
Почему? В Чечне, например, ЕГЭ по русскому все поголовно на 100% пишут.
Изыди с русского сайта, смесь поляка с галичанином !!
Уважаемый адресат, Минюст по-русски смыслом правит. Голодных спорить не заставит!
Зая *)