Лингвистика

Посоветуйте, пожалуйста, хорошый учебник для изучения английского языка

Начать нужно (если имелся в виду уровень Beginner, Вы ведь не уточнили) с грамматического и лексического минимума, который можно набрать благодаря таким книгам как
по грамматике - Round-up (Starter и дальше по уровням 1,2,3,4,5,6), Grammar way (1,2,3,4),Side by Side (1,2,3,4. - к нему и аудио и видео идёт, и рабочие тетради, все-все диалоги и тексты можно прослушать,) можете почитать об этом учебнике здесь http://www.efl.ru/forum/threads/45112/al... Вообще об этом учебнике и о любых других, а также КУЧУ всего полезного о том, что и как учить и преподавать, Вы можете почерпнуть с этого сайта elf.ru Это просто кладезь полезной информации!! !Просто интересующий вас вопрос набираете в строке "Поиск".
по лексике - Target Vocabulary (1,2,3)

Это для старта. Ну, конечно, все навыки (Чтение, письмо, аудирование, то есть восприятие речи на слух, письмо) лучше развивать в комплексе, то есть одновременно. Но я бы не советовала совсем c нуля начинать самостоятельно. Возьмите хотя бы несколько (10-20) уроков у преподавателя. Ведь вам нужно, чтобы вам подсказали, как это правильно сделать, нужно, чтобы Вы слышали, как правильно произносятся слова, чтобы исправляли Ваши ошибки, особенно по части фонетики. Ведь если по грамматике к вышеупомянутым мной книгам можно скачать ответы, а потому они прекрасно идут как самоучители, то, чтобы контролировать вашу речь, нужен преподаватель.
Безусловно, нужен базовый учебник. И чтобы что-то рекомендовать, нужно больше информации.
По аудио:
Real Listening 1,2,3
New Basic Tactics for Listening
Это книги с аудио к ним, интересно вместе с книгами заниматься, так как там разного рода задания к трекам, но можно и просто слушать. Достоинство этих материалов в том, что это не просто начитанные диалоги или тексты, это тот языковой минимум, который нужен для общения в реальных коммуникативных ситуациях: в ресторане, на вокзале, как спросить дорогу и дать directions, в отеле и так далее. А скачать можно на сайте englishtips.org В "Поиске" вбиваете название, кликаете на "подробнее" ("More") и потом скачиваете по предоставленным ссылкам. Если файл зашифрован, то пароль - название сайта. Желаю удачи.
Anneli Pojo
Лучший ответ
Если вы привыкли писать так, как слышите (хорошый вместо хороший) , то вам трудно будет учить английский :-)). Там сплошь и рядом написание и произношение сильно различаются.
Вот несколько хороших учебников, каждый имеет свои плюсы и минусы.
1. Дугин "Читать, писать, говорить по-английски". Четко и доступно объясняется грамматика (начальный курс) . Минус: мало упражнений (а без их выполнения закрепить знание грамматики невозможно) . http://www.alleng.ru/d/engl/engl205.htm
2. Берлиц "Английский язык: базовый курс". Как видно из названия, это тоже начальный курс - для тех, у кого английский на нуле. Плюс: есть вполне доступное для начинающего аудиоприложение. Минус: как водится в аудиокурсах, грамматика изложена слишком кратко и поверхностно. http://www.letitbook.ru/Product/Detail/105
Я бы посоветовал вам попробовать работать с этими учебниками параллельно, они должны удачно дополнить друг друга. Неделю учитесь по одному, неделю по другому.
3. "Assimil. Английский без труда сегодня". Толстый учебник (144 урока) + довольно объемный аудиокурс. Плюс: в каждом уроке текст имеет параллельный перевод на русский язык, а также его можно прослушать в аудиозаписи. Минус: больший упор на разговорный английский, а не на грамматику. Но в целом хороший самоучитель. http://www.alleng.ru/d/engl/engl165.htm

Не пытайтесь использовать школьные учебники. Там нет четкости в расположении материала, плохо изложена грамматика, упражнения по большей части носят так называемый "творческий" характер - чтобы их выполнить, тратится много времени, а обучающий эффект невелик. И вообще, школьный учебник - это НЕ самоучитель.
Spotlight
Елена