No panic. Все сдают нормально, только подготовиться надо. Да, устная часть состоит из диалога и монолога (по 5 мин) . ОБЯЗАТЕЛЬНО готовиться надо в формате этого экзамена, п. э. КИМ (контрольно-измерительные материалы) в колич не менее 10 дб найдены ( куплены- их выпущено немало, особенно ценны с дисками, скачаны http://www.ege.edu.ru/). Вы же не на Луне живете. Учителя вокруг- все знают.
ТЕМЫ ЗАРАНЕЕ НЕИЗВЕСТНЫ- из разрабатывают, чтобы Вас «разговорить» . Они напоминают бывшие ТОПИКИ. Но чем тема ближе к домашней заготовке, тем больше шансов потерять баллы- ценят экспромт. (У нас в пр году была тема- техн достижения России- ОЧЕНЬ сложная, но на русском языке Вы нашли бы что сказать? То же. но на англ). Там есть 4 вопроса, которые надо раскрыть в ответе, а они «коварны» + ответы на 2-3 вопроса экзаменатора. Цейтнот!! !Рекомендую
1)При подготовке использовать песочные часы.
2)Из 4-х вопросов один (лучше два) осветить подробно (несколькими РАЗВЕРНУТЫМИ аргументами, избегая однотипных- это интересно, мне нравится… ) , но остальные 2- тоже не забудьте, зато короче)
3)В диалоге с экзаменатором Ваша роль- ведущая, Вы начинаете. Вы выбираете
4)Нормы вежливости- у них они выше- не забывайте спрашивать мнение собеседника, приводить АРГУМЕНТЫ и КОНТРАРГУМЕНТЫ (не во всем соглашаться- они на это натренированы, хотя и доброжелательны!! )
Good luck! Take and pass. Но готовиться надо.
Лингвистика
People! Please give me an advice of how to prepare the monologs to take the State Exam of English. Thank you!
Давали же вам, Панов Александр, уже совет и на сайт информационной поддержки ЕГЭ уже посылали! Ничего там для себя не подчерпнули? Ну, звиняйте, как говорится, бояре; -) Кстати, не забывайте ЛО выбирать: а то вы тут каждый день один и тот же вопрос задаёте, люди на вас время тратят, а вы в ответ даже спасибо им не говорите, shame on you!
Судя по грамотности вопроса, поможет только гильотина.
Для начала исправь вопрос: advice - неисчисляемое и "an" ни в коем случае нельзя использовать. Потом: после "advice" не ставь "of", надо либо "on" либо "about". И по логике: to take an exam - сдавать экзамен - не пройти!! ! Пиши "pass"
Зубрить, другого способа вроде не изобрели.