Лингвистика

Что такое Речевой пикет и Назначение речевого пикета?

Я думаю, это новый термин, но по обнаруженному контексту значение вполне "вычисляемое": речевые границы, которые нельзя переступать, что-то близкое к табуированным темам и лексике; бережное обращение с собеседником, "охрана речи" (покрутите все значения слова пикет).
_____

Вопросы для обсуждения:

• Какое значение имеет язык в жизни человека?

• Что можно узнать о человеке, опираясь на его речь?

• Как, по мнению Д. С. Лихачева, нужно обращаться со своим родным языком? Что такое доброречие?

Потом учащиеся практически демонстрируют свое и падение словом, составляя словесные портреты на своих одноклассников и разыгрывая сценки.

В беседе учащиеся определяют требования речевого пикета в общении с людьми, взаимосвязь между чувствами, речью и воспитанностью человека, пути повышения культуры речи. Обобщают понятия деликатность, некультурность.

Далее идет чтение учебной информации, в которой скрепляются представления учащихся о культуре речи, воспитанности и перечисляются важнейшие показатели речевой культуры: сдержанность, предупредительность, умение управлять своим настроением, приглушать отрицательные и тактично проявлять положительные эмоции, наличие чувства юмора и умение им пользоваться, доброжелательность.

_____

Нашла! Это к деловому стилю относится: НЕ ЛЕБЕЗИ! НЕ ГОВОРИ ШТАМПАМИ! ФИФТИ-ФИФТИ!

...Однако во многих жанрах деловых документов можно и даже необходимо отказываться от штампов и трафаретов. Не случайно хорошие пособия по современному деловому письму включают в себя не только образцы документов, не только перечни трафаретов и штампов, но и обязательный раздел, посвященный речевому пикету. Авторы пособий указывают, что действенность производственной переписки во многом зависит от разумного использования оценочной лексики и фразеологии: выражение благодарности, положительного или отрицательного отношения к результатам работы.
Анна Симонцева
Лучший ответ
Наверное, этикет ???