Лингвистика
как правильно исправить предложение?
Поинтересовавшись у спутника, что здесь произошло, тот ему рассказал старую историю о красивом городе, в котором жили трудолюбивые люди, который был разрушен армией Тимура.
Поинтересовавшись у спутника, что же здесь произошло, в ответ он услышал старую историю о красивом городе, который был разрушен армией Тимура. В этом городе жили трудолюбивые люди.
Сначала надо бы исправить вопрос - Как правильно сказать, или Как исправить предложение.
Поинтересовавшись у спутника, что здесь произошло, он услышал старую историю о красивом городе, в котором жили трудолюбивые люди и который был разрушен армией Тимура. Можно поэкспериментировать с причастными оборотами вместо придаточных или снять страдательный залог - разрушенный армией Тимура, который разрушила армия Тимура. Но, наверное, так задача не стоит.
он услышал старую...
Поинтересовавшись у спутника, что здесь произошло, я услышал старую историю о красивом городе, в котором жили трудолюбивые люди и который был разрушен армией Тимура.
Поинтересовавшись у спутника, что здесь произошло, он услышал старую историю о красивом городе, разрушенным армией Тимура, в котором когда-то жили трудолюбивые люди.
Не очень красиво звучит повтор слова КОТОРЫЙ 2 раза в одном предложении.
Поинтересовавшись у спутника, что ЖЕ здесь произошло, ОН УСЛЫШАЛ старую историю о красивом городе, в котором жили трудолюбивые люди, И который был разрушен армией Тимура.
Поинтересовавшись у спутника, что здесь произошло, тот ему рассказал старую историю о красивом городе, где жили трудолюбивые люди и который был разрушен армией Тимура.
Правильный вариант:
Поинтересовавшись у спутника, что здесь произошло, он услышал старую историю о красивом городе, в котором жили трудолюбивые люди и который был разрушен армией Тимура.
(Между двумя придаточными в конце предложения не стоит запятая, так как они однородные, зависят от одного слова ГОРОДЕ.)
Поинтересовавшись у спутника о том, что здесь произошло, спутник рассказал мне старую историю о красивом городе, который был разрушен армией Тимура, и в котором жили трудолюбивые люди.