Лингвистика

Подскажите способ образования слова "ничто" и что это за часть речи. И слово "это" какой частью речи является ?)

Оленька ***
НИЧТО – это местоимение.

Отрицательное местоимение-существительное НИЧТО образовано от вопросительного местоимения-существительного ЧТО при помощи приставки НИ-. Это приставочный способ словообразования.

Определить частеречную принадлежность слова ЭТО, не видя его в предложении, невозможно из-за наличия грамматических омонимов – омоформ.

Слово ЭТО может оказаться указательным местоимением-прилагательным, формой именительного или винительного падежей среднего рода единственного числа местоимения ЭТОТ:
● Зайди в ЭТО здание. (В какое здание? это, винительный падеж);
● ЭТО животное – тигр. (Какое животное? это, именительный падеж);
● ЭТО решение правильное. (Какое решение? это, именительный падеж)
.
А может оказаться указательным местоимением-существительным среднего рода ЭТО в форме именительного или винительного падежей единственного числа:
● ЭТО неправда. (ЧТО? это, именительный падеж);
● ЭТО тигр. (КТО? это, именительный падеж);
● Я вижу ЭТО. (Вижу ЧТО? это, винительный падеж).

Есть и ЧАСТИЦА ЭТО. Она употребляется:
● как усилительная при вопросительном местоимении или вопросительном местоименном наречии, реже при других словах:
– Кто ЭТО рычит?
– Куда ЭТО ты направился?
– Ведь ЭТО я всё придумал.
● при сказуемом, выраженном существительным, числительным, инфинитивом, словом категории состояния (в словарях пишут «предикативным наречием»):
– Тигры – ЭТО животные семейства кошачьи;
– Пять плюс пять – ЭТО десять;
– Сочувствовать – ЭТО принимать близко к сердцу чужую беду;
– Жить – ЭТО замечательно!
.
Dzeci Chan
Лучший ответ
ничто-отрицательное местоимение образовано от вопросительного местоимения что?
это-указательное местоимение