Лингвистика
Помогите разобраться в местоимениях английского.
Когда употребляется my,mine,me? Приведите,пожалуйста примеры или дайте ссылку на правило. Спасибо.
- Личное местоимение Я в именительном падеже ( I ) всегда выполняет в предложениии функцию подлежащего: I love her.
- Личное местоимение Я в объектном падеже ( me ) соответствует формам русских местоимений во всех русских падежах, кроме именительного: ( мне, мной, меня, обо мне... )
-Притяжательное местоимение в простой форме (my) обязательно стоит перед существительным к которому оно относится и которое описывает: It is my car.
-Притяжательное местоимение в абсолютной форме ( mine) обозначает одновременно и местоимение и предмет:
"Whose car is it?" " It's mine"
Абсолютная форма может выступать в роли подлежащего:
" Your car is new. Mine is old"
Кроме того, в разговорной речи me используется вместо именительного падежа I.( "Who is it? It'me.")
Есть много нюансов.
-My friend:( мой друг, современным оттенком "бойфренд" и. т. д. )
-Но: " А friend of mine" - один из моих друзей. ( отнюдь не бойфрендов)
"Whose car is it?" " It's mine"
" Your car is new. Mine is old"
Есть много нюансов.
me - косвенный падеж от личного местоимения I (я) .
Вы скажете : I am a student, но : What you think about ME ? ( Нельзя же сказать What you think about I ? )
Для my и mine сравните, предположим, такие 2 варианта одного и того же :
This is MY address.
НО:
This address is MINE.
Ну вот, как смогла, объяснила )))))
This is MY address.
НО:
This address is MINE.
Ну вот, как смогла, объяснила )))))