Не хочется тревожить ещё не остывший прах новопреставленного Михаила Задорнова, но всё это полная галиматья. Правда, перед смертью Задорнов отрёкся от всех своих неоязыческих - псевдославянских хулиганств. Даже крещение в православие принял, на всякий случай.
Короче, все эти побасенки о якобы сродстве русских и этрусков порождены скудоумием малообразованных националистов, которым недостаёт великой истории восточных славян.
Выдумывают же они эти сказки от комплекса личной неполноценности перед древнейшими народами мира — китайцами, египтянами-коптами, древними римлянами и армянами.
ЭТРУСКИ — народ, населявший в I тысячелетии до н. э. северо-запад Апеннин между реками Арно и Тибр, район современной Тосканы в Италии.
Прилагательное от древнего названия этой области, Этрурия — этруРский (Etruruan) или этруСский (Etruscan). Древние греки, колонизовавшие эти территории, называли местный народ ТИРРЕНЫ (τυρσηνοί, τυρρηνοί). Отсюда и название моря по западному побережью Италии — Тирренское.
Этруски исчезли с лица земли, будучи ассимилированы, а точнее, сплавлены воедино с другими автохтонными племенами центральных Апеннин: латинами, вольсками. умбрами, сабинянами и т. п.
РУССКИЕ, УКРАИНЦЫ, БЕЛОРУСЫ — три ближайшие и наиболее родственные между собой ветви восточных славян. Все они произошли от единой древнерусской народности (IX–XIII вв.), которая сложилась из восточнославянских племён в процессе распада родоплеменных отношений и создания Киевской Руси — древнерусского государства вокруг Киева.
По мнению многих исследователей, наименование "русские" восходит к названию одного из славянских племён — родиев, россов, или русов. В XIX — начале XX века для различения трёх этих братских народов употреблялись названия: великорусы (великороссы) для русских, малороссы — для украинцев и белорусы — для потомков русских проживавших на территории Великого княжества Литовского, одного из славянских в своей основе государств в Средние века.
Лингвистика
Правда, что этруски - эт русские?
А как же, конечно. Вообще все народы в мире произошли от русских, и все говорят на диалектах русского языка. И даже нерусские.. . :)
Kipshak Eldos(Dos)
Есть вариант - все от украинцев.
Не, неправда. Хотя такой миф действительно имеет место быть. ЭТРУСКИ – неправильное название древних русичей. «– А кто это там на севере живет? » – спрашивали римляне у путешественников.
– «Эт русские» , – отвечали те, взмахивая рукой. Так и повелось.
На самом деле этру́ски — древние племена, населявшие в первом тысячелетии до н. э. северо-запад Апеннинского полуострова (область — древняя Этрурия, современная Тоскана).
Kipshak Eldos(Dos)
Знаю, шучу. Но в языке все-таки есть славянские слова. Например, suplu - сопло, сопель (флейта), puia - поя, жена (от древнерусского "поять" - взять в жены). А также кельтские, например, clen - сын (от клан).