Лингвистика
на каком языке разговаривают и пишут в иране? персидский или арабский?
Персидский, называемый фарси. К арабскому никакого отношения не имеет. Это язык индоевропейской группы.
Фарси. А Коран написан на арабском, так что культурный человек арабский знать должен.
Иранцы не арабы. Персы. И пишут на фарси.
официальный язык - Персидский
На фарси.
Официальный язык Ирана – персидский (фарси) . Также употребляются тюркские наречия, курдский, турецкий, арабский и др. Английский и французский языки используются в деловых кругах.
Письменность языков фарси и дари — персидский алфавит, созданный на основе арабского письма, дополненного несколькими знаками для звуков, отсутствующих в арабском языке.
Около 16,8% населения говорит на языке азери, который относится к тюркской языковой группе. Азери (иранские турки) формируют одно из самых многочисленных меньшинств страны. По численности рядом с ними находятся относящиеся к другой этнической группе кашкайцы, проживающие в Ширазе и области к востоку от Персидского залива. В западном Иране, в южной части Азербайджана, проживают курды. Туркмены занимают большую территорию Мазендеранской и Хорасанской провинций на северо-востоке, луры и бахтиары проживают на западе, а белуджи в юго-восточной части страны.
Другие этнические группы, такие как семиты, включающие евреев, ассирийцев и арабов, составляют только небольшой процент населения. Евреи, как и армяне, сохранили свою этническую, языковую и религиозную идентичность и живут общинами в больших городах. Ассирийцы сосредоточены в северо-западной части страны, а арабы изначально проживают на островах Персидского залива и в Хузестане.
фарси
Ещё фарси есть
Фарси, он же персидский
иранский!