т. е. теперь даже спорят об этом, а вы еще и _не уверены_ ??
жжжесть. в школах отменили русский язык?
"товарищ капитан, разрешите докласть! "
"не докласть, а доложить! "
"извинте. Разрешите доложить! "
"ну ладно. долаживай долаживай... " (с)
Лингвистика
Все-таки как будет правильно, класть или ложить? Слышал недавно споры насчет этого вопроса, и сам призадумался)))
А какие тут могут быть споры?? ? Забавно...
Поклануть.
Класть правильно:)
Всегда в таких случаях говорю:
Правильно так, как тебе самому удобней.
Не мы для правил, а правила для нас.
Сам говорю звОнит, запаснОй выход и частенько вылетает покласть.
И кто объявит меня неграмотным, пусть первый бросит в меня камень.
Правильно так, как тебе самому удобней.
Не мы для правил, а правила для нас.
Класть, но положить. Формы "ложить" в русском языке нет.
Совершенный вид - лож, несовершеннъй вид - клад. Например: кладу-положил, недокладываю - недоложил, клавши-положивши
Если ложить или позвОнит-сразу, здравствуйте, провинция. Ничего страшного конечно, выбор за вами.
Да нет в словаре русского языка ( для грамотных ) слова "ложить" а вот положить в Вашу память эту информацию - пожалуйста.
Если вы живете в деревне и нигде не учились то конечно "ложить", а если вы образованный человек как миниму с высшим образованием то естественно "класть"
Андрейка Шевенев
Ой, а что мне делать? Я без высшего образования и из деревни, а говорю "класть ".
правильно класть
Долаживать-это павильно
даже не думайте. С приставкой если - положить, заложить и т. д. А если без приставки - класть.
Прочитайте несколько раз формы глаголов КЛАСТЬ — ПОЛОЖИТЬ и запомните звуковой и зрительный образ этих форм.
Кладу, кладёшь, кладёт, кладём, кладёте, кладут, клал, клала, клали, буду класть, будем класть, клади, кладите (не!! ! ложу, ложи, ложите)
Положу, положишь, положит, положим, положите, положат, переложу, подложишь, приложит, выложим, заложите, вложат, положи, положите (не!! ! покладу, поклади, покладите)