Лингвистика
В чём разница между класть и ложить?
Вместо ложить всегда следует говорить класть. Строго говоря, глагола ложить в русском языке нет, есть приставочные образования: положить, доложить, выложить и т. д. А без приставки глагол не употребляется. Так что если Вам захочется сказать ложит, говорите кладёт.
Нет смысла отвечать, если тебе не нужен ответ.
Владимир Клименко
жопа есть, а слова нет?
:))
Отвечаю бешеному: слОва"ложить" в литературном языке НЕТ!
Оно деревенско-неграмотное.
Посмотри фильм "Доживем до понедельника" на эту тему.
Теперь скрывай (я не бешеная, переживу))
Оно деревенско-неграмотное.
Литературный русский и просторечный русский языки.
кладут еду, а ложат - г#вно
Владимир Клименко
Там, где все ЛОЖАТ, однако, жрачка получше будет, чем у твоей мамани...
Диалекты различных РЕГИОНОВ России.
На Ставрополье, к примеру, ВСЕ говорят "ложат", (что позволяло москалям ухмыляться в адрес Горбачёва).
И что - на Ставрополье типа нерусские живут? Русские. И язык их - тоже русский.
На тебя ложат х*й, а остальное кладут
Сабыр Тлепов
О, вижу тебя из бана выпустили? Может ещё раз тебя туда отправить?
Класть - литературная, правильная форма. ЛожИть, лОжить, как угодно, всё равно эта форма неправильная, просторечная. )))
Галина Сметанина
А что неправильного в просторечьи?
ложут ложку,
кладут кладку
Может быть, я не прав, но мне кажется, что ЛОЖИТЬ имеет такое же право на существование, как КЛАСТЬ, потому что есть ЛОЖЕ. Здесь тонкие отличия в смысле. Вот, например, если мы ложимся на постель, то мы ведь не говорим, что мы кладём себя, а говорим ложимся. Класть, скорее всего, связано с идеей помещать внутрь, прятать, например, КЛАДБИЩЕ, а не ЛЕЖБИЩЕ, а идея слова ЛОЖИТЬ - находиться на поверхности.
Нет слова ложить.
В русском языке правильно класть.
В том, что слова ложить нет в русском языке. Есть положить, но не ложить