Лингвистика

не могу понять, почему КЛАСТЬ можно, а ЛОЖИТЬ нельзя.

Мне тоже не нравится слово "класть", часто использую "ложить", хоть это и считается не по правилам. Возможно это единственное слово, с которым я сознательно нарушаю правила :)
Владилен Ёлгин
Лучший ответ
По правилам- русского языка.
Литературной формой к слову положить является слово класть, а не «ложить».
Оказывается, в русском языке нет бесприставочного глагола «ложить». Эта особенность отмечена в Словаре Даля.
В современном литературном языке есть лишь одно бесприставочное образование от глагола «ложить»: это глагол ложиться (например, ложиться спать). Во всех остальных случаях глаголы с корнем «лож» употребляются только с приставками.
В настоящее время глагола «ложить» не существует, но раз есть другие глаголы с корнем «лож», то может быть раньше был такой глагол, просто его забыли.
Мне тоже "ложить" удобнее, и я тоже не вижу причин почему это нельзя
положить можно.. а вот покласть уже нельзя :))))
Да вы ложьте, ложьте... если нет образования или опыта общения с носителями литературного русского, в отличие от местечковых диалектов. Гордиться этим не надо - мол, я право имею, как хочу, так и говорю. И предоставьте другим судить о вас по вашей речи - кто вы, откуда и что из себя представляете.
У англичан речь определяет социальный статус человека. Не дорогой прикид, не авто, не особняк, а то, как он разговаривает. Уверяю вас, что это и у нас работает. Ложит - значит, деревня.
Есть норма, и ее можно знать и ей пользоваться, а можно не знать и не пользоваться. Понимать ее не надо. Не надо понимать) Надо знать, как правильно.
Дмитрий Степанов если сноб значит москвич
Андрей Чермошенцев и в каком это институте благородных девиц учат такому высокомерию и хамству?
Андрей Чермошенцев и не ложьте, а ложите..
так принято в русском языке. ,писать например Москва через о, а не а.
Ларина ****
Евреи придумали
от туда же что и куда нельзя спрашивать а далеко можно, у евреев всегда так
кака разница? смысл понятен и ок
Вася Бонч
Ложить, в штаны себе наложить значит. Неправильно, аж ухо режет. Положить, разложить. Смотрю так много деревенщины появилось и этим "ложить".
Рафис Хусаинов
я не лингвист. ложат на кого то (мужское достоинство), думаю из-за этого.
можно и ложить и класть. лет 200 назад все ложили. а потом штоб усложнить язык чортовы коммунисты стали придумывать ненужные правила и ага.
диссертации защитили всякие уроды на том что исковеркали русяз
Потому что
Россия - самая громадная страна мира и ещё во времена империи была необходимость без конца бороться с центробежными силами, одной из которых были диалекты, маркировавшие обитателей разных областей (бывших княжеств). Короче язык, а значит, и ментальность разрозненных русских - унифицировали, полноценные диалекты и наречия были поруганы, осмеяны, низведены до уровня деградировавших говоров. Но безумная патологическая тяга к унификации осталась, переродившись в фобию. Теперь даже безобидные законные ещё век назад альтернативные литературные формы признаются ненормативными и просторечными. В результате страдает мыслевыразительная способность и экспрессивность языка.

Я считаю, что можно и нужно использовать просторечные формы, особенно, если их использование в прошлом несомненно имело место (не новодел и не закос под старину) и если они не противоречат актуальной морфологии и орфоэпии.
Roza Jakypova
Андрей Чермошенцев спасибо, вы меня амнистировали.