Лингвистика

новость про дОговор и договОр недавно слышал, что теперь правильно только договОр...это так вопрос про ударение... спаси

недавно слышал, что теперь правильно только договОр...это так вопрос про ударение.. спасибо
ДоговОр. И все.
NB
Nikita Butakov
77 130
Лучший ответ
Когда сомневаешься, как сказать правильно - сверяйся с классиками русской поэзии.
И тогда, например, если какой-нибудь умник начнёт тебя шпынять из-за "сапогов" (мол, надо говорить - "без сапог"), ты ему: "А как же у Пушкина - не ваксил царских сапогов? "
Так же - и в твоём случае. Вспоминаем Лермонтова: "Судьбы свершился приговор". Слова "договор" и "уговор", естественно, произносятся так же, как "приговор". Имеющие другое мнение - могут быть свободны!
Всегда так было -ДоговОр. Прочие варианты дОговор, осУжден, присУжден, прИговор, прОтокол, и т д, это крестьянско -ментовский жаргон :))
Елена Семешина
Елена Семешина
82 257
Как начнутся обсуждения садись и пиши прОтокол ...
Как правильно: дОговор или договОр? Как ставить ударение во множественном числе?

Строгая литературная норма: договОр, договОры, в непринужденной устной речи допустим вариант дОговор, договорА. Приведем интересную цитату из «Словаря трудностей произношения и ударения в современном русском языке» К. С. Горбачевича:

Сейчас ещё трудно с уверенностью сказать, станет ли со временем ударение дОговор столь же нормативным и эстетически приемлемым, как договОр. Предпосылки для этого есть. Не только часть интеллигенции, но и некоторые современные известные поэты употребляют вариант дОговор: «Но ты не пугайся. Я договор наш не нарушу, Не будет ни слез, ни вопросов, ни даже упрёка» (О. Берггольц, Ничто не вернётся...) . В книге «Живой как жизнь» К. Чуковский предсказывал, что варианты дОговор, договорА станут в будущем нормой литературного языка.

Небольшое замечание: многие полагают, что вариант дОговор, договорА – нововведение последних лет. Однако указание на допустимость такого ударения в разговорной речи можно найти в изданиях полувековой давности, например в словаре-справочнике Р. И. Аванесова, С. И. Ожегова «Русское литературное произношение и ударение» (М. , 1959).
Андрей Ревеко
Андрей Ревеко
44 911
так было правильно всегда)
А всегда было правильно - договОр.
Davlat Khorkashov
Davlat Khorkashov
4 777
Только договОр! Не засоряйте язык!
О!!!! Вот это открытие! Здорово. А как вам ЙогУрт? А макаронное изделие рожкИ? Или вы все еще пользуетесь катАлогом???