Лингвистика

Сколько столетий назад на английском читали все буквы,из которых состоят слова?

Эволюция английского языка привела к характерному для НОВОАНГЛИЙСКОГО языка разрыву между произношением и написанием- это 16 век.
История английского языка подразделяется на древнеанглийский (5-6 вв-1066: эпическая поэма Беовулф (8 век) , среднеанглийский ( до 16 в: Джеффри Чосер, "Кентерберийские рассказы". умер 1400) и новоанглийский периоды (с 16 в: Шекспир (1564-1616) и так называемая "Библия Короля Якова" (1611). За это время из языка синтетического (староангл) он стал аналитическим (новоангл) . Это весьма способствовало «сокращению» чтения.
Назар Сатбергенов
Лучший ответ
может и никогда. В английском примерно треть лексикона позаимствовано из французского, часто вместе с написанием.. .

Кстати, усский тоже далеко не всегда читается как пишется.
Мы говорим "чево, "што", "какова"
Ibragim Ochilov
Английский читается большей частью, как он звучал в 17 - ом столетии. Нет никакой возможности реформировать орфографию английского языка. Не потому, что орфография там такова, что звук не соответствует написанию. Пять английских гласных букв и двадцать гласных звуков потребовали бы при реформе создания полностью нового, расширенного алфавита, или полностью нового произношения - оба варианта одинаково немыслимы.
Английский - трудный язык даже для англичан. Даже тем, кто имеет английский как родной язык, очень трудно научиться читать правильно. Так, например, происходит с комбинацией букв - ough, которая может произноситься шестью различными способами. Сравни произношение слов though, tough, enough, through, plough, cough и hiccough.
Фёдор Кирдань
Никогда