Лингвистика

Метод качественного и быстрого изучения английского языка.

Подскажите пожалуйста если такой метод есть. Особенно мне не хватает словарного запаса. У меня в этом году проверка по английскому, а я толком его и не знаю. Делаю упражнения разные, хожу к репетитору, но все без толку. Может фильмы на английском смотреть или еще что? В основном проблема в словарном запасе. Как быстро выучить много слов?
Здравствуйте,

Сколько Вы времени потратили на освоение родного языка (произношение+грамматика+лексика) ? Два года? или чуть меньше? Думаю, что несколько больше, причем Вы не только жили в "языковой среде" с полнейшим погружением, но и в школе чему-то учились.

Вы можете заниматься хоть каждый день, по 24 часа, только лучше от этого не станет, поскольку человеческий мозг может воспринять лишь определенное количество информации. Так что следует опираться на собственные способности и возможности.

Нет простых языков, есть не очень умные люди, которые утверждают, что язык можно выучить легко и быстро. Напоминает рекламу курса похудания "10 кг за неделю"

Вот несколько способов запоминания слов, которые могут Вам помочь:

Очень распространенным способом запоминания слов являются тематические карточки - берется некий текст (какая-нибудь разговорная тема, газетная статья и др.) , из текста выбираются незнакомые слова и выражения и записываются на бумажные карточки. Причем, на одной стороне карточки записывается иностранное слово, а на другой перевод. Cписок слов можно постоянно дополнять новыми словами по этой же теме, но из других текстов. В конечном итоге слова будут сгруппированы по темам, их будет удобно изучать в любом удобном для вас месте - дома, в транспорте и т. д.

Такое запоминание слов очень эффективно, поскольку при написании от руки тематических карточек и постоянном их использовании, используется память воспроизведения, и слова попадают в активный реестр памяти.

Еще один из способов запоминания - через расширение синонимического ряда. Суть его заключается в ведении тетради синонимов, в которую надо постоянно добавлять новые слова, по мере их изучения. Старайтесь как можно чаще подбирать синонимы к услышанным или увиденным где-то словам, и время от времени повторяйте синонимы по тетради. Владение широким синонимическим рядом позволяет более точно выразить свои мысли на иностранном языке, к тому же в результате у вас увеличится и скорость речи.

Запоминание антонимичных пар
Хорошо подходит для качественных прилагательных (большой – маленький, высокий – низкий, …).

Широко известен и "метод ассоциаций" - когда все изучаемые слова сопровождаются каким-нибудь ярким образом (картинкой, звуком, рифмой ).
Если мы впоследствии встречаем слово, выученное подобным способом, в памяти моментально всплывает образ, а вслед за ним и само слово.

Метод составления рассказа
Берем 10 новых слов, выписываем их на листочек и составляем связный рассказ на иностранном языке. Все новые слова должны присутствовать в рассказе.
Помогает не только запомнить новое, но вспомнить знакомые слова и конструкции.

Способы запоминания иностранных слов зависят от индивидуальных особенностей памяти и восприятия каждого человека. Экспериментируйте - и вы определите для себя те из них, которые для вас наиболее результативны и комфортны в использовании.

***P.S. Фильмы смотреть? А Смысл? Если слов не знаете, по глазам героев догадаться о правильном значении этих самых слов не сможете... А общее восприятие сюжета Вам не поможет повысить уровень владения английским языком.. .
Григорий Прасолов
Лучший ответ
Еlmyra Mukajanova Существует около 300 приемов освоения иностранных языков и около 12 методов, из которых создаются технологии, на базе которых создаются учебники и пособия.
Есть разные методы: читая учебник или книгу, записывать новые слова в тетрадку и заучивать / достать словарь типа "1000 самых распространенных слов" и учить все подряд по алфавиту / сделать двусторонние карточки, постоянно носить их с собой и почаще перебирать / учить слова с помощью компьютерного тренажера, и т. д. Но во всех этих случаях вы учите ОТДЕЛЬНЫЕ слова, не связывая их в предложения.

Я считаю, что в такой методике не хватает завершающего этапа, .без которого она является неэффективной и нерациональной. А именно: надо практиковаться в практическом использовании этих слов, составляя из них различные предложения. При этом а) слова будут запоминаться быстрее и легче б) они, к тому же, войдут не в пассивный ваш словарь, а в активный.
Вот конкретный пример. вам надо запомнить слово: to refuse - отказывать.
Берете хотя бы 5 (лучше - побольше) русских фраз с этим словом и переводите на английский:
- Он отказался говорить со мной - He refused to talk with me
- Не откажите в моей просьбе - Don't refuse my request
- Пит отказался помочь мне - Pete refused to help me
- Том никогда не откажет мне. - Tom will never refuse me.
- Этот мужчина отказался оплатить счет. This man refused to pay the bill.
Сначала дело пойдет с запинками. А вы повторите упражнение еще раз, потом еще, пока не научитесь переводить бегло.
Результат: и слово прочно запомнится, и получите полезнейшую практику в переводе с русского на английский.

Я вообще считаю, что из всех грамматических упражнений самым полезным является беглый перевод (при условии, что у вас есть возможность проверить по ключу правильность перевода) .
Одна проблема: где взять эти правильно составленные русско-английские предложения? Я в свое время выписывал их из учебников и словарей, а теперь, более или менее зная грамматику, могу и сам составлять. Ну, а вам, вероятно, поможет репетитор.
Сергей Габсалямов Вам пять. Извините, ошиблась пальцем(( печатаю с телефона
Есть отличное приложение для Андроид. Называется Gramoji, помогает практиковать грамматические структуры английского языка

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.OrangeDream.Gramoji
Валентинка ))
Драгункин. Он дает доходчиво грамматическую основу англ языка. У него множество интересных книжек. На память, что-то вроде ...40 золотых правил, для ленивых, 30 правил и тд. Мне кажется он продается во все книжных магазинах. Или заказать можно в инете.
Потом что вам необходимо самостоятельно пополнять свой словарный запас.
Каждый день заучивая по 10 слов. Записывать на карточках. На одной стороне на англ, другая сторона с переводом на русском. Каждый день заучивая 10 слов, повторяя предыдущие слова по карточкам. Это можно проделывпть везде, в очереди, метро, автобусе и тд.
Потом выходить на иностранные сайты и читать на англ . Можно зарег на англочзычных чатах. Но там далеко не грамматическое общение . Но всеже..
Да, можно смотреть фильмы, или с субтитрами, или чтобы диалоги были написаны. Смотреть фильмы можно на https: //vk.com/online.english. Там фрагменты фильмов на английском, а диалоги написаны в постах словами (своеобразные субтитры). Когда смотрите, повторяйте фразы и диалоги, копируя все: интонации, акцент. Автор этого журнала в Контатке, Алексей, предлагает еще и языковую практику по скайпу.
Наталья Витюк
Общение в интернете с носителями языка (есть социальные сети, различные чаты) , сменить репетитора именно на репетитора-носителя языка (в частных языковых школах такие есть) , фильмы в оригинале тоже, читать книги.
Anastasia Popova
25 кадр. Подробнее в интернете.
Ольга Гришина
Есть книги в большом количестве, называются: "Самоучитель английского языка". Здесь есть грамматика. слова по темам, а также предложения. Но. если к этому прибавить еще запись своей речи на диск и слушать, изучать произношение. самое главное можно слышать свои ошибки.
Флешкарточки. Выписывайте все что незнаете, а потом тренируйте. Мне помогло вот это приложение https://itunes.apple.com/app/apple-store/id1165996492?mt=8
Как быстро выучить наизусть.
Техника, которая много раз встречалась вам на различных сайтах и форумах звучала скучно и не интересно «Карточки». Но я создала свою технику очень похожую на эту, изучать с помощью нее формулы и всевозможные иностранные слова очень просто и легко.

Все что вам понадобиться это ручка и бумага, но для более быстрого и четкого изучения можете использовать также цветные маркеры или тексто-выделители.
Для начала нужно взять лист бумаги и поделить его на несколько столбцов, если вы учите формулы, то в одном столбце напишите зачем и для чего нужна та или иная формула, а в другом саму формулу. А если вы изучаете иностранные слова, то в одном столбце запишите эти слова на том языке, который вы изучаете, а в другом – их перевод и произношение, для удобства изучения. Для лучшего визуального запоминания используйте метод выделения каким-либо цветом главной информации или той, которую сложнее всего запомнить. Несколько раз внимательно просмотрите получившуюся таблицу.
Затем нарежем лист на небольшие кусочки. Смотрим на таблицу и запоминаем первые две формулы или первые для слова. Убираем таблицу подальше от глаз, и не глядя на нее по памяти записываем, то что запомнили. Затем запоминаем следующий материал с таблицы, и точно так же не глядя на нее записываем все на следующую карточку. Проверяем хорошо ли вы все запомнили и правильно ли написали. Следующим шагом, также не используя таблицу, записываем уже на другую карточку тот материал что вы запомнили в первый раз и тот что во второй тоже. Таким образом изучаем, запоминаем и записываем на листочки всю информацию из таблицы. Еще раз устно проверяем свои знания, а затем на точно таком же листе пытаемся по памяти начертить точно такую же таблицу, как в исходном варианте, которую делали вначале. Убедившись, что выучили материал со спокойной душой можем идти отдыхать. Но главное не забывать периодически повторять все, что выучили, это важно!