Лингвистика

Можно ли сказать "The city's streets"? Или лучше "The streets of the city"?

МОЖНО!! ! Да, безусловно, притяжательный падеж образуют, КАК ПРАВИЛО, имена одушевлённые, но из этого правила есть и исключения. Есть ряд Неодушевлённых существительных, которые могут образовывать форму притяжательного падежа!
1) существительные, обозначающие ВРЕМЯ и РАССТОЯНИЕ: a month's holiday, at a kilimeter's distance
2) существительные, обозначающие СТРАНЫ, ГОРОДА: city's streets, Moscow's theatres, Russia's scientists, coutry's markets
3) существительные, обозначающие ВОДНЫЕ пространства: river's banks, ocean's depth
4) существительные, обозначающие СУДА: the ship's crew
5) НАРЕЧИЯ времени: today's newspaper, yesterday's conversation
6) в некоторых устойчивых выражениях: for oder's sake - порядка ради, at a stone's throw - в двух шагах, at my (his) wits' end - в замешательстве, в тупике
В Вашем случае -
1) с притяж. падежом - the city's streets
2) с предлогом OF - the streets of the city
3) с левым определением - -city streets
ВСЕ эти три варианта ПРАВИЛЬНЫЕ.
Дарья Феоктистова
Лучший ответ
второй
Петр Антропов
Улицы города, городские улицы.
Просто: The city streets.
Когда встречаем рядом два существительных, первое, как правило, является определением второго.
Milk chocolate, cat hair, ballet school, computer game.
А из ваших предложение верным является второе, но вы должны быть уверены в артиклях.
Иван Коврига
ТОлько 2й второй вариант, так как речь идет о неодушевленных предметах
Куляш Кощанова
Второй вариант
Анна Швец
воторой
имхо второй вариант благозвучнее...
2 вариант. Только второй. в 1 варианте город - как одушевлённый предмет а 's ставится только в одушевлённых случаях.
de
demon40
Второй вариант ответа.