Die Natur Kasakhstans ist sehr shön und reich und sie gibt den Menschen alles, was sie brauchen.Aber wir alles mußen unsere Naturressourcen shützen. Atomversuch war das großtes Leid in unserer Gechichte und es belasste große Probleme unserer Zeit. Es gibt viele Beispiele dafür, wie die Flora und die Fauna vernichtet wrden die unkontrollierbare Holzfällerei, Ausrottung wertvoller Fischß, Vogelß und Tierarten, die Verschmutzung der Meere.
Die Wasserverschwendung, die Verschmutzung von Meeren, Flüßen, von Luft und Boden schädigen und zertstören die Umwelt.
Das verschmutzte Wasser enthält giftige Stoffe und Schuvermetalle. Pflanzen und Fische sterben an Giften. Die Gesundheit der Menschen wird geschädigt.
Für unserer Staadt ist es ein wichtiges Thema. Atomversuch war das großtes Leid in unserer Gechichte und es belasste große Probleme unserer Zeit. Das ruinirt die Gesundheit des Menschen. Es gibt viele Beispiele dafür, weil Leute verschiedene gezundheiten haben. Und das bdeutet daß wir alles, die Menschen in Kasakhstan, diese fehller mußen machen noch nicht!
Die Role der Bewegung NevadaßSemipalatinsk ist sehr gross
Nevada und Semipalatinsk sind auf traurige Weise miteinander verknüpfte Ortsbezeichnungen. Die vor zwanzig Jahren ins Leben gerufene Protestbewegung „Nevada – Semipalatinsk“ setzte die Einstellung der Tests in Kasachstan durch. Mittlerweile ist in die Region die Normalität weitgehend zurückgekehrt.
Im Februar 1989 verlas Olschas Sulejmenow, kasachischer Dichter und Abgeordneter des Obersten Sowjets der UdSSR, im Fernsehen eine Protesterklärung. Er klagte darin die sowjetischen Machthaber an, einen „Atomkrieg gegen das eigene Volk“ zu führen. Auf Initiative Sulejmenows entstand die Bewegung „Nevada – Semipalatinsk“. Der Dichter wurde unlängst Ehrenbürger der Stadt Semej und Ehrenprofessor der dortigen Universität. Im Mai wird auf einer gleichzeitig in Almaty und Astana geplanten internationalen Konferenz der 20-jährigen Geschichte von „Nevada – Semipalatinsk“ gedacht.
Dieser Bewegung hatte sehr wichtige Role für Mehschen in Semey.
Noch ein Problem ist die Luftverscmutzuung. Die Luft wird durch Industrie und Abgase der Kraftfahrzeuge verschmutzt. Sie verpesten die Luft und ruinieren unsere Gesundheit. An saurem Regen gehen die Wälder zugrumde.
Ein wichtiges Problem unserer Zeit ist die Müllbeseitigung.
Abfallfreie technoöogien und Reinigungsamlagen helfen diese Probleme zu lösen. Wir alle sind für die Zukunft unseres Planeten verantwortlich.
Das ruinirt die Gesundheit des Menschen. Es gibt viele Beispiele dafür, weil Leute verschiedene gezundheiten haben. Und das bdeutet daß wir alles, die Menschen in Kasakhstan, diese fehller mußen machen noch nicht! In unserem Gebiet sind die Wasserprobleme auch sehr aktuelle. Die probleme der Flußverschlammung ist sehr wichtig für uns.
Noch ein Problem ist die Luftverscmutzuung. Die Luft wird durch Industrie und Abgase der Kraftfahrzeuge verschmutzt. Ich glaube, daß diese Problem ist so aktuelle in Ust-Kamenogorsk. Die Luft dort nicht rein ist und das ruiniert unsere Gesundheit. Ein wichtiges Problem unserer Zeit ist die Müllbeseitigung und ist es wichtig für unserer Staadt auch
Abfallfreie technoöogien und Reinigungsamlagen helfen diese Probleme zu lösen. Dafür mußen wir unsere technologien ausbauen. Wir alle sind für die Zukunft unsere Staadt verantwortlich.
Лингвистика
Друзья, кто знает немецкий и кому не трудно прочитать этот текст... Укажите, пожалуйста, ошибки... если они есть))
в первом предложении sChön, во 2-ом sChützen, в 3-ем, может, GEDICHTE, в 4-ом wErden, потом по тексту bEdeute, в предпоследнем абзаце Luftverscmutzung, technolögien)) и множественное число слова птицы по-моему просто Vogel через умлаут) ) работа очень интересная)
прочитала первые пару предложений, потом лень.
1. порядок слов. в обычном предложении глагод на втором месте, проверяйте.
2. окончания прилагательных. если стоит артикль и падеж не именительный, окончание -en
3. что мне самой немцы постоянно говорят: лучше поставить один лишний артикль, чем не поставить совсем.
блин, я уже элементарные опечатки типа sChön не замечаю. Проверьте всё ещё сто раз.
я несколько лет учусь в Германии, у меня все работы проверяют немцы и всё равно ошибки бывают.
Я живу в Германии и ошибок у тебя очень много. Много изменять надо, а это очень много времени займёт, вот некоторые примеры (я их исправил тут) :
- Kasachstans
- Aber wir alle müssen unsere Naturressourcen schützen.
- Atomversuche waren das großte Leid in unserer Gechichte und das sind die größten Probleme unserer Zeit
У тебя в каждом предложении ошибки, то с правописанием, то с грамматикой. Я не могу всё менять, текст очень большой.
- Kasachstans
Природа Kasakhstans очень shön и богато и она дает все людям, в чем они нуждаются. Но мы все mußen наши природные ресурсы shützen. Испытание ядерного оружия было großtes горем в нашем Gechichte и это belasste большие проблемы нашего времени. Имеются много примеров того, как флора и фауна уничтожено wrden неконтролируемые Holzfällerei, искоренение ценных Fischß, Vogelß и виды животных, загрязнение морей.
Водная пустая трата, которые вредят загрязнению морей, рек, от воздуха и земли и zertstören окружающую среду.
Загрязненная вода содержит ядовитые материалы и Schuvermetalle. Растения и рыбы умирают от ядов. Здоровью людей вредят.
Для наших Staadt это важная тема. Испытание ядерного оружия было großtes горем в нашем Gechichte и это belasste большие проблемы нашего времени. ruinirt здоровье человека. Имеются много примеров того, так как люди различный gezundheiten имеют. И bdeutet что мы все, людей в Kasakhstan, она fehller mußen еще не делают!
Role движения NevadaßSemipalatinsk очень велик
Невада и Семипалатинск - это печальным способом друг с другом связанные названия населенного пункта. Созданное 20 лет назад движение протеста „Неваду – Семипалатинск“ осуществляло установку тестов в Казахстане. Тем временем нормальность значительно возвратилась в регион.
В феврале 1989 оглашал Olschas Sulejmenow, казахский поэт и депутат Высшего совета СССР, по телевизору протест. Он обвинял там советских властителей, что они ведут „атомную войну против собственного народа“. На инициативе Sulejmenows возникало движение „Неваду – Семипалатинск“. Поэт недавно был почетным гражданином города Семейа и почетный профессор тамошнего университета. В мае становится на одновременно в Almaty и Astana запланированную международную конференцию 20-летней истории о „Неваде – Семипалатинск“ упомянутым.
Этого движения имел очень важные Role для Mehschen в Semey.
Еще проблемой является Luftverscmutzuung. Воздух загрязняется индустрией и выхлопными газами автомобилей. Они отравляют воздух и разоряют наше здоровье. В кислом дожде идут леса zugrumde.
Важной проблемой нашего времени является уборка мусора.
Безотходный technoöogien и Reinigungsamlagen эти проблемы помогают решать. Мы все отвечаем за будущее нашей планеты.
ruinirt здоровье человека. Имеются много примеров того, так как люди различный gezundheiten имеют. И bdeutet что мы все, людей в Kasakhstan, она fehller mußen еще не делают! В нашей области водными проблемами являются также очень актуальные. Проблемы занесения илом реки очень важен для нас.
Еще проблемой является Luftverscmutzuung. Воздух загрязняется индустрией и выхлопными газами автомобилей. Я полагаю, что этой проблемой является таким образом